Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Р.С.В.,
защитника- адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Р.С.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., судимого: чч.мм.гг. мировым судьей судебного участка *** по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.С.В. после смерти своего отца Р.С.В., скончавшегося чч.мм.гг. незаконно приобрел, найдя в его вещах, находившихся по адресу: ... по ... ..., два патрона, которые хранил и носил при себе, без цели сбыта. Указанные патроны на основании заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в ... *** отчч.мм.гг. являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9 мм. чч.мм.гг. в период времени с 15.40 часов до 16.00 часов в ходе проведения личного досмотра Р.С.В. указанные боеприпасы были изъяты сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Р.С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего.
Содеянное Р.С.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Р.С.В. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
-ксерокопия формы 1-п л.д. 24/.
-справки из диспансеров л.д.26,27/;
-требование о судимости л.д. 28/;
-копии приговоров л.д. 29- 31/;
-справка-характеристика л.д. 32/;
-приобщенный приговор Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание Р.С.В. обстоятельств судом не установлено.
Судимости от чч.мм.гг. не образовывают правовых последствий, первая в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, вторая имела место после совершения преступления, указанного в описательной части.
По месту жительства Р.С.В. характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого, заверения подсудимого о том, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу о возможности предоставления Р.С.В. шанса на исправление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд не назначает Р.С.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая его низкое имущественное положение и отсутствие заработка.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Р.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Р.С.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
Исполнять настоящий приговор и приговор Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Р.С.В. оставить прежней- обязательство о явке.
Вещественные доказательства- 2 патрона калибра 9мм, находящиеся на хранении в КХО ДЧ УВД по ..., уничтожить установленным законом порядком.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко