приговор в отношении лица, осужденного по ст.ст. 204 ч. 3, 327 ч. 1.УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,

подсудимого ***

защитника- адвоката Селеменевой Т.Н., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т.А.В., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающим председателем СТ-15, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч.1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 30 ч. 3- 204 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.А.В. на основании протокола *** от чч.мм.гг. делегатного собрания некоммерческого коллективно-кооперативного садоводческого товарищества *** (далее СТ ***), являясь председателем СТ ***, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции в некоммерческой организации, и согласно п. «в» ч. 9.4.2 Устава СТ ***, имел право «подписывать другие документы от имени садоводческого товарищества ***», имея умысел на незаконное получение денежных средств в личных целях, при этом существенно нарушая интересы государства в области регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынка на территории Российской Федерации, порядок которых урегулирован Федеральным законом РФ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» № 271-ФЗ от 30.12.2006г. и постановлением ... от чч.мм.гг. *** «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории ...», в период времени чч.мм.гг. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ... воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему И.А.И., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у И.А.И. действительно имеются дачные участки в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также и закупкой фруктов в СТ, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у И.А.И. не имеется никаких участков в СТ *** и что он не занимался закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал И.А.И., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах И.А.И., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у И.А.И. действительно имеются дачные участки в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также и закупкой фруктов в СТ, которая является документом, предоставляющим И.А.И. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Он же, Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему В.Д.В., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у В.Д.В. имеется дачный участок в СТ *** по ... в СТ ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также их закупкой у других членов СТ, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у В.Д.В. не имеется никакого участка в СТ *** 5, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал В.Д.В., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах В.Д.В., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг.г. о том, что у В.Д.В. имеется дачный участок в СТ *** по ... в СТ ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также их закупкой у других членов СТ, которая является документом, предоставляющим В.Д.В. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Щ.О.А., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у Щ.О.А. действительно имеется участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также производит их закупку в СТ у владельцев дачных участков, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у Щ.О.А. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Щ.О.А. что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории Ростовской области.

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Щ.О.А., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Щ.О.А. действительно имеется участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также производит их закупку в СТ у владельцев дачных участков, которая является документом, предоставляющим Щ.О.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Н.А.П. незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у Н.А.П. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупает их в садоводческом товариществе у дачников, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у Н.А.П. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Н.А.П., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Н.А.П., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Н.А.П. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупает их в садоводческом товариществе у дачников, которая является документом, предоставляющим Н.А.П. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Ш.Б.Н. незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у Ш.Б.Н. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупкой у садоводов общества, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у Ш.Б.Н. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Ш.Б.Н., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Ш.Б.Н., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Ш.Б.Н. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупкой у садоводов общества, которая является документом предоставляющим Ш.Б.Н. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. года, точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему М.П.В., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у М.П.В. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... *** и тот занимается выращиванием и закупкой фруктов на дачных участках в обществе, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у М.П.В. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал М.П.В., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах М.П.В., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у М.П.В. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... *** и тот занимается выращиванием и закупкой фруктов на дачных участках в обществе, которая является документом, предоставляющим М.П.В. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Л.В.В., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у Л.В.В. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также их закупкой в СТ, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у Л.В.В. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Л.В.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Л.В.В., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Л.В.В. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов, а также их закупкой в СТ ***, которая является документом, предоставляющим Л.В.В. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Н.Д.А. незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг.г. о том, что у Н.Д.А. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ..., где тот занимается выращиванием фруктов и овощей, а также их закупкой у членов СТ, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что у Н.Д.А. не имеется никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов и овощей в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Н.Д.А., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории ....

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг., точное время не установлено, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Н.Д.А., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Н.Д.А. действительно имеется дачный участок в СТ *** по ... где тот занимается выращиванием фруктов и овощей, а также их закупкой у членов СТ, которая является документом, предоставляющим Н.Д.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

Эпизод ***. Т.А.В., имея умысел на незаконное получение денежных средств, чч.мм.гг. в период времени с 15.40 часов до 16.25 часов, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., воспользовавшись своим служебным положением, по просьбе обратившегося к нему Б.А.Ю., незаконно получил от него деньги в сумме 500 рублей за выдачу ему справки от чч.мм.гг. о том, что у Б.А.Ю. имеется дачный участок в СТ *** ... ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупает их у других садоводов, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, так как Т.А.В. заведомо знал, что Б.А.Ю. не имеет никакого участка в СТ ***, а также что он не занимается закупкой фруктов в СТ ***. Т.А.В. сам изготовил, подписал данную справку, заверил ее печатью и сразу же передал Б.А.Ю., что предоставило последнему легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории .... Однако, Т.А.В. довести свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Эпизод ***. Т.А.В. чч.мм.гг. в период времени с 15.40 часов до 16.25 часов, находясь в своем торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., имея умысел на изготовление подложного документа, действуя в пользу и в интересах Б.А.Ю., изготовил в целях сбыта последнему заведомо подложный официальный документ- справку от чч.мм.гг. о том, что у Б.А.Ю. имеется дачный участок в СТ *** по ... ***, где тот занимается выращиванием фруктов, а также закупает их у других садоводов, которая является документом, предоставляющим Б.А.Ю. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме.

В судебном заседании подсудимый Т.А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего. Содеянное Т.А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Т.А.В. квалифицирует:

-по каждому из эпизодов №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15- по ст. 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./- коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

-по каждому из эпизодов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18- по ст. 327 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./, каждое- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа;

- по эпизоду № 17- по ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ / в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./- покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-копия паспорта /т. 2л.д. 180/;

-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров /т. 2л.д. 182-184/;

-копия свидетельства о рождении ребенка /т. 2л.д. 185/;

-справка- характеристика /т. 2л.д. 186/;

-требование о судимости /т. 2л.д. 187-188/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Полное признание вины подсудимым, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.А.В., не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Т.А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т.А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 30 ч.3- 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./ и назначить наказание:

-по каждому из эпизодов №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 - по ст. 204 ч. 3 УК РФ по 2 /два/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 1 /один/ год;

-по эпизоду № 17- по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ- в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 6 /шесть/ месяцев;

-по каждому из эпизодов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Т.А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 2 /два/ года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Т.А.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Т.А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

Вещественные доказательства- документы СТ ***, печать СТ ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ... передать правлению СТ ***; ДВД диск с записью ОРМ, 9 справок на имена: Б.А.Ю., Н.А.П., В.Д.В., Н.Д.А., М.П.В., И.А.И., Щ.О.А., Ш.Б.Н., Л.В.В. находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; денежную купюру вернуть по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко