приговор в отношении лица по ст. 158 ч. 2 п. `в`



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника Ростовского транспортного прокурора Воронина В.В.,

подсудимого М.Ю.С.,

защитника-адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

М.Ю.С., родившегося чч.мм.гг. чч.мм.гг. в ст. ... ..., гражданина РФ, неженатого, военнообязанного, с неполным высшим образованием, студента Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Ю.С. чч.мм.гг. около 12-00 часов в лесном хозяйстве ... области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал для личного употребления растения дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта *** от чч.мм.гг. чч.мм.гг. являются наркотическим средством - марихуана, сухой массой *** грамм (в результате исследования до проведения химической судебной экспертизы было израсходовано *** грамма марихуаны) а всего у гражданина М.Ю.С. было обнаружено и изъято *** грамм наркотического средства- марихуана (остаток после проведения химической судебной экспертизы составил *** грамма), что согласно Постановления Правительства РФ *** от чч.мм.гг. чч.мм.гг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1, 229 УК РФ»- является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану М.Ю.С. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания. чч.мм.гг. в 23-15 часов М.Ю.С., продолжая незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, находясь на перроне ст. Новочеркасск, расположенной в ... области, был выявлен сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - «Появление в состоянии опьянения в общественных местах» и доставлен в помещение ЛПМ на ст. ... расположенный в ... области, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый М.Ю.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого суд исходит из следующего.

Содеянное М.Ю.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого М.Ю.С. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-справки из диспансеров л.д. 59,61,62/;

-требование о судимости л.д. 63-64/;

-ксерокопия паспорта л.д. 65/;

-характеристики л.д. 66,67,68/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание М.Ю.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Ю.С., не установлено.

По месту жительства и учебы М.Ю.С. характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление М.Ю.С. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года лишения.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать М.Ю.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство- марихуану (сухой массой 10,982 грамм), ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в ..., уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко