Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Б.В.Ю., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Б.В.Ю., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее - техническое, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ... ..., не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.В.Ю. в конце лета чч.мм.гг. года прибыл на участок местности, расположенный около реки «_____» в ..., где, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопли и перенес их к себе домой по адресу ..., для того, чтобы их высушить для собственного употребления без цели сбыта, чч.мм.гг. года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часа 50 минут около здания по ... в ..., Б.В.Ю. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Б.В.Ю. бумажный сверток, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, согласно заключению эксперта *** от чч.мм.гг. года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 6,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07,02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Б.В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Б.В.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Б.В.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта Б.В.Ю. /л.д.9-10/;
-справка л.д. 11-13/;
-требование о судимости /л.д. 50/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 52/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 53/;
-справка-характеристика /л.д.54/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Б.В.Ю. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Б.В.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ по РО.
Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) 6,61гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.