приговор о преступлении против собственности



ПРИГОВОР

Именем РФ

г.Новочеркасск ччммггг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителям - ст. пом. прокурора Кунаховой Л.И., подсудимом А., родившемся ччммгг г. в г. Новочеркасске Ростовской области, образование средне-специальное, холостом, военнообязанном, не работавшем, проживающем в ... по ... ..., судимого ччммггг. Шахтинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ччммггг., защитнике - адвокате - Жарикове Ю.Д., предоставившего удостоверение - и ордер -, при секретаре - Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

А. ччммгг года примерно в 01 час 00 минут, находясь вместе с незнакомым ему Ш. на пересечении улиц, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у него мобильный телефон, не имея в действительности намерения возвратить его владельцу, а когда Ш. передал ему свой мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью - рублей с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью - рублей и СИМ-картой оператора «Теле-2», не представляющей для него материальной ценности, А. завладел указанным мобильным телефоном, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму - рублей.

Он же, ччммгг года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном автомобиле такси приехал к территории общества с ограниченной ответственностью «Н. расположенного по адресу: ..., ..., ..., где через забор проник на территорию указанного обществ, после чего, реализуя свой преступный умысел, сломав боковую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ООО Н. имущество: автомоечный аппарат «Керхер» стоимостью - рублей и мобильный телефон «Самсунг -» стоимостью - рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО ФИО9» материальный ущерб на общую сумму - рублей.

Подсудимый А. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого и адвоката - Жарикова Ю.Д., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новочеркасска - Кунахову Л.И., потерпевших Ш., П., не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился А.- обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Гражданский иск Ш. нашел свое подтверждение и подлежит взысканию в его пользу с А.

Определяя размер и вид наказания для А. необходимо учесть общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и данные о его личности.

А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Он свою вину признал полностью, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, частично возместил ущерб - все эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая все вышеизложенное, а также и тот факт что А. не работает, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы :

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - в 2 года;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и считать его осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному А. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с ччммггг.

Взыскать с А. в пользу потерпевшего Ш. в возмещение ущерба - - рублей.

Приговор может быть обжалован в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным - в эти же сроки со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко