приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,

потерпевшей К.О.Е.,

подсудимой А.А.А.,

защитника - адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.А.А., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А.А. в период времени с 21.00 часов чч.мм.гг.., совместно со своей знакомой К.Ю.В., по приглашению К.Е.В., находились у него в гостях по адресу: .... Примерно в 09.30ч. чч.мм.гг., она увидела на серванте, расположенном в комнате, золотые изделия, принадлежащие К.О.Е., а именно: золотое кольцо, с украшением в виде «банта» с камнями белого цвета, весом 3гр., стоимостью 7000 рублей; золотые сережки в форме кольца, с камнями белого цвета, весом 1,5гр., стоимостью 3000 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Ю.В. и К.Е.В. ушли на кухню, и не видят ее действий, А.А.А. тайно похитила вышеуказанные золотые изделия. После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К.О.Е. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая А.А.А.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется А.А.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой А.А.А.правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-копия паспорта л.д. 97/;

-характеристика л.д. 98/;

-копия свидетельства о рождении л.д. 99/;

-ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 101/;

-ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 103/;

-требование о судимостях л.д. 104, 105/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.А.А., не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимую к которой она претензий не имеет, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать А.А.А.не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения А.А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- квитанцию ***, кассовый чек л.д. 78) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко