Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого К.С.Ю., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К.С.Ю., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего .............. не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.С.Ю. чч.мм.гг.г., в 18 часов 00 минут возле очистных сооружений расположенных по ... в ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску, где в ходе личного досмотра в 18 часов 30 минут, у него было изъято наркотическое средство гашиш, в соответствии с заключением эксперта *** от чч.мм.гг. г. массой 2,15 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. - «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые К.С.Ю. приобрел чч.мм.гг.г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, возле очистных сооружений, расположенных в районе ... в ..., определенным способом, и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый К.С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное К.С.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого К.С.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия формы №1 п. К.С.Ю. /л.д.33/;
-требование о судимости /л.д. 34/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 37/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 38/;
-справка - характеристика /л.д.39/;
-характеристика л.д. 40/;
-копия определения Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг.г. л.д. 42/;
-копия приговора Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг.г. л.д. 43-45/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого К.С.Ю.за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать К.С.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ **** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, марихуана (гашиш) 2гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.