Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого М.Ю.Ю.,
защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М.Ю.Ю., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка чч.мм.гг. чч.мм.гг.., со средне-специальным образованием, работавшего до задержания сварщиком ООО «Ком-Полар», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: чч.мм.гг. ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, чч.мм.гг. ... судом по ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в», 69 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободился условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 23 дня по постановлению от чч.мм.гг. ... судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», 161 ч. 1, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился чч.мм.гг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г8од 6 месяцев 23 дня; чч.мм.гг.... по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.Ю.Ю. чч.мм.гг. около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому *** «а» по ... области, где, из расположенных рядом с домом ворот, вынул два металлических прута, которыми поддел оконную раму квартиры ***, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг 3666» со встроенной антенной в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие А.О.В. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, М.Ю.Ю., чч.мм.гг. г. около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому *** по ..., где по газовой трубе поднялся на второй этаж к незапертому окну квартиры ***, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил эпилятор «Браун» стоимостью 890 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер стоимостью 1300 рублей с находящимся в нем диском, не представляющим материальной ценности, принадлежащие К.Г.Н. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей.
В судебном заседании подсудимый М.Ю.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.О.В. представил суду заявление о том, что он не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дела без его участия, материальных претензий к М.Ю.Ю. не имеет.
Потерпевшая К.Г.Н. также представила суду заявление о невозможности явки в судебное заседание, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает на рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, настаивает на возмещении ущерба в сумме 5190 рублей.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное М.Ю.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого М.Ю.Ю. квалифицирует по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-протокол явки с повинной /т. 1л.д. 57/;
-копия свидетельства о рождении /т. 1л.д. 209/;
-справки из диспансеров /т. 1л.д. 210,211/;
-справка-характеристика /т. 1л.д. 212/;
-требование о судимости /т. 1л.д. 213/;
-копии приговоров /т. 1л.д. 214-235/;
-свидетельство о рождении ребенка /т. 1л.д. 236/;
-характеристика с места работы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание М.Ю.Ю..
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства М.Ю.Ю. характеризуется неудовлетворительно, по месту работы- положительно.
Обращая внимание на то, что М.Ю.Ю. совершены преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать М.Ю.Ю. суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы и с учетом правил, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не назначает М.Ю.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая низкое имущественное положение семьи и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Гражданский иск, заявленный К.Г.Н. суд находит подлежащими удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М.Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества А.О.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в отношении имущества К.Г.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить М.Ю.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. и по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить М.Ю.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения М.Ю.Ю. по настоящему уголовному делу избрать в виде содержания под стражей и считать исполненной, в связи с нахождением осужденного под стражей.
Срок отбывания наказания М.Ю.Ю. исчислять с чч.мм.гг..
Взыскать с М.Ю.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.Г.Н. 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей.
Вещественные доказательства- отрезок арматуры, отрезок металлической трубы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску (т. 1л.д. 161), уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А.Стешенко