приговор по обвинению по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Ш.С.В., защитника - адвоката Чернышова А.Е., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего Ц.В.С., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ш.С.В., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее - техническое, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ..., не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.С.В. чч.мм.гг. года, около 22 часов, имея умысел на открытое хищение имущества Ц.В.С., пришел к З.М.П., проживающей в квартире *** ... по ... в ... области и попросил пригласить их общего знакомого Ц.В.С. по месту ее жительства. З.М.П., будучи не осведомлена о действительных намерениях Ш.С.В., позвонила Ц.В.С. и пригласила его к себе домой, а Ш.С.В., осуществляя свои преступные намерения и покинув квартиру З.М.П., заранее прошел ко входу во второй подъезд указанного дома, где около 22 часов 30 минут этого дня, дождавшись прихода Ц.В.С., нанес ему удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. Тем самым, подавив применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю Ц.В.С. к сопротивлению, Ш.С.В. выхватил у него из рук и открыто похитил сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук «_____» серийный номер: _____ стоимостью 40000 рублей, с манипулятором мышью и «блютус адаптером» входящими в стоимость ноутбука и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Ц.В.С. материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ш.С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Ш.С.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ш.С.В. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-протокол явки с повинной л.д. 29/;

-требование о судимости /л.д. 80/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 81/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 82/;

-постановление о прекращении уголовного дознавателя ОД ОМ-1 УВД г.Новочеркасска от чч.мм.гг.г. л.д.83/;

-характеристика от соседей л.д. 84/;

-характеристика с места практики л.д. 85/;

-характеристика с бывшего места учебы л.д. 86/;

-копия паспорта Ш.С.В. /л.д.87/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, явка с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В социальном плане подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Ш.С.В. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его низкое материальное положение и отсутствие заработка.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш.С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Ш.С.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ш.С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.