приговор, в отношении лица по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск ч.ч.м.м.г.г.

Судья Новочеркасского горсуда ... Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,

подсудимого Б.А.А.,

потерпевшей К.В.С.,

защитника - адвоката Селеменевой Т.И., предоставившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.А.А., ч.ч.м.м.г.г., уроженца ... области, гражданин РФ, со средним специальным образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.А.А. ч.ч.м.м.г.г. примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую оконную форточку незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории домовладения *** по ... ... ..., откуда из кошелька, лежащего на диване в кухне, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К.В.С.. С похищенным имуществом Б.А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.В.С. ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.В.С. в суде не возражала на рассмотрении дела в особом порядке. Материальных претензий к Б.А.А. не имеет. Однако просила назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Б.А.А. неоднократно совершал кражи ее имущества.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего. Содеянное Б.А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Б.А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-ксерокопия паспорта л.д. 131/;

-справка-характеристика л.д. 132/;

-служебная характеристика л.д. 133/;

-требование о судимости /л.д. 135/;

-справки из диспансеров /л.д. 137, 139/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие судимости являются обстоятельствами, смягчающими наказание Б.А.А..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Б.А.А. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы- положительно.

Б.А.А. совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, потерпевшая в судебном заседании в категоричной форме настаивала на лишении свободы подсудимого, Б.А.А. привлекался к уголовной ответственности за совершение еще одного преступления также против собственности (уголовное дело в данной части прекращено в связи с примирением сторон). Перечисленные факты приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, приводят суд к выводу о возможности назначения наказания в нижнем пределе санкции статьи, что также будет соответствовать требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не назначает дополнительного вида наказания в виде штрафа, с целью избежать опасности спровоцировать новое имущественное преступление, вызванного материальными затруднениями подсудимого. При этом суд учитывает низкое имущественное положение семьи в целом.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.А.А. оставить прежней- содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Б.А.А. исчислять с ч.ч.м.м.г.г..

Вещественные доказательства- копии квитанций л.д. 77-78) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Стешенко