приговор в отношении лица, осужденного по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,

подсудимого К.В.В.,

защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.В.В., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, вдовца, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1994 г.р., 1997 г.р., 2003 г.р., невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.В.В. в 2005 году, находясь на территории Садоводческого товарищества № 16 в ..., нашел 8 патронов к спортивно охотничьему оружию, и отнес к себе в дом по адресу: ..., Садоводческое товарищество № 16, ..., где незаконно хранил их. чч.мм.гг. в 14 часов 40 минут в районе ... ... К.В.В. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по ... по ст. 20.20 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (распитие алкогольной продукции в общественных местах). В ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у К.В.В. было обнаружено 8 патронов, которые согласно заключению эксперта № 61 от чч.мм.гг. являются боеприпасами к нарезному спортивному оружию калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый К.В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего.

Содеянное К.В.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого К.В.В. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Несмотря на отсутствие точной даты обнаружения патронов, суд не исключает из обвинения К.В.В. квалифицирующий признак приобретение боеприпасов, поскольку факт обнаружения патронов К.В.В. имел место в 2005 году. Преступление, в котором обвиняется К.В.В., относится к категории средней тяжести, и срок давности, предусмотренный ст. 78 УК РФ в любом случае не истек.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-копии свидетельств о рождении детей л.д. 40, 41, 42/;

-справки из диспансеров л.д.44,45/;

-требование о судимости л.д. 46/;

-справка-характеристика л.д. 47/;

-ксерокопия паспорта л.д. 48/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.В.В., не установлено.

По месту жительства К.В.В. характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление К.В.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Учитывая, что К.В.В. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, которых воспитывает самостоятельно, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 8 (восьми) месяцам лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать К.В.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения К.В.В. оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства- 4 патрона калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в КХО ДЧ УВД по г. Новочеркасску, уничтожить установленным законом порядком.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко