приговор по обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А.., подсудимого Т.А.А., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Т.А.А., родившегося чч.мм.гг. года в ..., ..., гражданина РФ, женатого, военнообязанный, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого чч.мм.гг.г. Новочеркасским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, чч.мм.гг.г. по Кассационному определению Ростовского областного суда приговор изменен, срок наказания оставлен без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.А.А. чч.мм.гг.г., на пресечении ... и ... в ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в 17 часов 30 минут, у него была изъята ростительная масса, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела Экспертно - криминалистического центра ГУВД по РО с дислокацией в УВД по г.Новочеркасску *** от чч.мм.гг. г., является наркотическим средством (каннабис) постоянной массой 6,53 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Т.А.А. в чч.мм.гг., точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав дикорастущей конопли в лесополосе расположенной в районе ... в ..., высушил ее и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Т.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Т.А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Т.А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия справки ф-1 п. подсудимого/л.д. 19/;

-требование о судимости /л.д. 20/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 22/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» л.д. 24/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 26/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д.28-31/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д.33-34/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 36-37/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 39-40/;

- копия Кассационного определения от чч.мм.гг.г. Ростовского областного суда л.д. 41-42/;

-справка-характеристика /л.д. 43/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом признается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления, имеющие повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает, в социальном плане характеризуется отрицательно.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Т.А.А. чрезмерно суровое наказание.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию - строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Т.А.А. в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг.

Вещественные доказательства - марихуану (каннабис) постоянной массой 6,23гр. хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить установленным законом порядком.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.