Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого М.В.Ю., защитника - адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
М.В.Ю., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), образование среднее - специальное, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ... ..., не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М.В.Ю., осенью чч.мм.гг. точные дата и время в ходе, дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, незаконно приобрел, нарвав дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в районе гаражно-строительного кооператива расположенного по ... в ... области, и затем, "изготовив определенным способом", незаконно хранил по месту жительства в квартире *** дома *** по ... в ... без цели сбыта. Указанная конопля чч.мм.гг. в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут, была изъята сотрудником милиции в ходе проведения осмотра квартиры *** дома *** по ... в ... при проверке М.В.Ю. по месту жительства как лица, в отношении которого имелась оперативная информация о содержании притона для употребления наркотических веществ. Согласно заключения эксперта Шахтинекого отдела экспертно - криминалистического центра ГУВД по ... *** от чч.мм.гг.г., растительная масса, изъятая у М.В.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 10,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый М.В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное М.В.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого М.В.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта М.В.Ю. /л.д.24/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 26/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 28/;
-требование о судимости /л.д. 29/;
-копия приговора Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. л.д. 31-32/;
-справка-характеристика /л.д.33/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого М.В.Ю. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М.В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать М.В.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения М.В.Ю. - обязательство о явке, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) 10,46 гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.