Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А, подсудимых К.С.Г. и К.Н.В., защитника - адвоката Грибельникова Д.В, предоставившего удостоверение ***, ордер ***, и ***, потерпевшей О.В.В. при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К.С.Г. родившегося чч.мм.гг. в ... ..., гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, образование высшее, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: чч.мм.гг. Октябрьским районным судом Ростовской области по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. чч.мм.гг. условно- досрочно освобожден Зверевским городским судом Ростовской области от чч.мм.гг. на 4 месяца 17 дней.
чч.мм.гг.. Мировым судьей судебного участка *** Октябрьского района Ростовской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от чч.мм.гг. общий срок составил 1 год 3 месяца лишения свободы, чч.мм.гг. Октябрьским районным судом изменен срок к отбытию наказания 1год 1 месяц, чч.мм.гг.. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
К.Н.В., родившегося чч.мм.гг. года в ..., гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце чч.мм.гг.., точные время и дата следствием не установлены, К.С.Г. имея совместный с К.Н.В. умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, прибыли к земельному участку, расположенному по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили две металлические сварные конструкции, выполненные из металлических труб диаметром 25мм, размерами 2х4м, стоимостью 1150 рублей каждая, общей стоимостью 2300 рублей, принадлежащие О.В.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили О.В.В. значительный ущерб на общую сумму 2300 рублей. (Эпизод № 1)
Он же, продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. примерно в 06.00ч. прибыл к дому *** по ... в ..., где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с огораживающего вышеуказанное домовладение забора, тайно похитил металлическую сварную конструкцию, выполненную из металлических труб диаметром 25мм, размерами 2х4м, стоимостью 1150 рублей, принадлежащую О.В.В., после чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.В.В. ущерб на сумму 1150 рублей. (Эпизод № 2)
К.Н.В., в конце чч.мм.гг.., точные время и дата следствием не установлены, имея совместный с К.С.Г. умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, прибыли к земельному участку, расположенному по адресу: ..., ..., где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили две металлические сварные конструкции, выполненные из металлических труб диаметром 25мм, размерами 2х4м, стоимостью 1150 рублей каждая, общей стоимостью 2300 рублей, принадлежащие О.В.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили О.В.В. значительный ущерб на общую сумму 2300 рублей. (Эпизод ***)
Он же, продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. года примерно в 06.30ч. прибыл к земельному участку, расположенному по адресу: ..., ..., вместе со знакомым ему К.С.Г., где последний спрятал похищенную им металлическую сварную конструкцию, выполненную из металлических труб диаметром 25мм, размерами 2х4м, стоимостью 1150 рублей. В ходе разговора К.С.Г. рассказал К.Н.В., что чч.мм.гг. года примерно в 06.00ч. он с огораживающего вышеуказанное домовладение забора, тайно похитил металлическую конструкцию. После чего К.С.Г. попросил К.Н.В. помочь продать данную металлическую конструкцию. К.Н.В. зная, что металлическая сварная конструкция похищена К.С.Г., отнес ее на пункт приема лома металлов ООО «_________», расположенный по ... где сдал как лом черного металла. (Эпизод № 2)
В судебном заседании подсудимые К.С.Г. и К., заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, К.С.Г. и К. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых: К.Н.В. по эпизоду № 1 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду № 2 квалифицирует по ст.175 ч. 1 УК РФ - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта К.Н.В. /л.д. 104/;
-справка-характеристика К.Н.В. /л.д. 105/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» К.Н.В./л.д. 107/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» К.Н.В. /л.д. 109/;
-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО К.Н.В. /л.д. 110/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ К.Н.В. /л.д. 112/;
-копия паспорта К.С.Г. /л.д. 113/;
-справка-характеристика К.С.Г. /л.д. 114/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» К.С.Г. /л.д. 116/;
справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» К.С.Г. /л.д. 118/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» К.С.Г.. /л.д. 120/;
-требование о судимости К.С.Г. /л.д. 121/;
-копия приговора от чч.мм.гг. Новочеркасского горсуда л.д.123-124/;
-копия апелляционного приговора от чч.мм.гг.. Октябрьского райсуда л.д.125/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ К.С.Г. /л.д. 127/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми К.Н.В. и К.С.Г., личность подсудимых, которые не работают, участия в общественной жизни не принимают, в социальном плане характеризуются неудовлетворительно.
Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимых, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание К.С.Г., является рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.Н.В., судом не установлено.
Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего: О.В.В. в размере 2300 (двух тысяч триста) рублей признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 158 ч.2 п. «а» - эпизоду № 1кража у гр. О.В.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По ст. 158 ч.1 - эпизоду № 2 кража у гр. О.В.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание К.С.Г. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию - строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.С.Г. - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..
К.Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст. 158 ч.2 п. «а» - эпизоду № 1кража у гр. О.В.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По ст. 175 ч.1 - эпизоду № 2 сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Применив ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание К.Н.В. назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить колонию - поселения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.Н.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..
К месту отбывания наказания К.Н.В. этапировать под конвоем.
Взыскать солидарно с К.С.Г. и К.Н.В. в пользу О.В.В. материальный ущерб в размере 2300 (две тысячи триста) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - металлическую конструкцию прямоугольной формы выполненная из трубы диаметром 25 мм, металлические сварные конструкции прямоугольной формы, в количестве 4 - х штук, выполненные из труб диаметром 25 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску вернуть потерпевшей О.В.В.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.