П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
чч.мм.гг. г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,
с участием гос. обвинителя - прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,
подсудимого М.
защитника подсудимого -
- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Борзиловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
М., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. в чч.мм.гг., находясь на территории №... по ул.... в г. ... и реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопли, после чего, изготовив определенным способом, хранил при себе для личного употребления. чч.мм.гг. в 15 часов 00 минут М. находясь возле дома №... по ул.... в г. , был остановлен сотрудниками милиции для проведения личного досмотра, в ходе производства которого в правом кармане его куртки был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта №... от чч.мм.гг. года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 24,43 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.
Подсудимый М. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Хообонин А.Н., признавший обвинение М. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное М. по своей тяжести соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности М. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства и доказательства содеянного изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, поэтому суд признаёт обвинение М. обоснованным и законным, и квалифицирует действия М. по части 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. (л.д. 48-54).
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающих его ответственность обстоятельств в деле нет. Характеризуется он удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением М.., предоставляя ему шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства и место работы без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию, а также обязать его трудоустроиться в 2-месячный срок со дня оглашения приговора.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с каннабисом (марихуаной), хранящийся в ОМ-1 УВД гор. Новочеркасска по квитанции №... л.д. 35, 36), - уничтожить установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам ул.... суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья