приговор по обвинению по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Литвинова Б.В., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего П.А.Г., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Литвинова Б.В., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование не полное среднее, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов Б.В. являющийся бывшим сотрудником __________ чч.мм.гг. в 22 часа 13 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, позвонил на пульт __________ и, представившись сотрудником __________ под предлогом того, что он якобы забыл ключи в помещение салона сотовой связи __________ расположенного по ..., у оператора указанного охранного предприятия получил разрешение войти в помещение. После этого, не имея ключей от входной двери указанного салона, Литвинов Б.В. пришел в кафе «_______», расположенное вблизи данного салона сотовой связи, где у неустановленного сотрудника кафе попросил молоток. Далее, осуществляя свои преступные намерения, в 22 часа 23 минуты, Литвинов Б.В. разбив молотком стеклопакет установленный в входной двери, незаконно проник в помещение салона сотовой связи ОАО ________ расположенного по указанному адресу, где своим личным кодом отключил сигнализацию, и открыл ключом, находившимся в помещении салона металлический ящик, откуда похитил деньги в сумме 161 279 рублей 50 копеек, принадлежащие ОАО «__________», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «________» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Б.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Литвиновым Б.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Литвинова Б.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта Литвинова Б.В. /л.д.159-160/;

-справка-характеристика /л.д.161/;

- характеристика /л.д.162/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 163/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 164/;

-требование о судимости /л.д. 165/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Литвинова Б.В. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Исковые требования потерпевшей стороны: ОАО «_________» в размере 156 217 (сто пятьдесят шесть тысяч двести семнадцать) рублей, признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Литвинова Б.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвинова Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Литвинова Б.В. в пользу ОАО «_________» материальный ущерб в размере 156 217 (сто пятьдесят шесть тысяч двести семнадцать) рублей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.

Матерчатую сумку, брюки, рубашку, кофту, тапочки хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску передать по принадлежности Литвинову Б.В.

СD-R диск с аудиозаписью и фрагменты стекла с пятнами бурого цвета находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.