приговор по обвинению по ст.159 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Черкесова С.Л., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевших Б.Ю.С. и Т.Н.В., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черкесова С.Л., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданин РФ, не женат, военнообязанного, образование среднее, работающего _________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого чч.мм.гг. Тацинским районным судом Ростовской области по ст. 159 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2-м годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, чч.мм.гг. постановлением Тацинского районного суда условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания по приговору от чч.мм.гг. судимого чч.мм.гг.. Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от чч.мм.гг.. и окончательным назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; судимого чч.мм.гг.. Белокалитвинским городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, отбывающего это наказание в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкесов С.Л. чч.мм.гг. около 22.20 час., находясь на пересечении пл. ... и пр. ... в г. Новочеркасске, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомым ему Б.Ю.С. и Ш.Е.В., где для облегчения доступа к чужому имуществу, под предлогом осуществления звонка, попросил у Б.Ю.С. принадлежащий ей сотовый телефон «_______» стоимостью 4500 рублей, после чего, получив указанный сотовый телефон, и осознавая открытый характер своих действий, похитил указанный телефон и с ним скрылся, чем причинил потерпевшей Б.Ю.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, чч.мм.гг. около 24.00 час., находясь торговом павильоне «_____», расположенном на ул. ... в г. Новочеркасске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, под предлогом осуществления звонка получил от Т.Н.Б. принадлежащий ей сотовый телефон «______» стоимостью 3500 рублей, с находящимся в нем симкартой стоимостью 500 рублей, чехлом стоимостью 250 рублей и денежными средствами в сумме 500 рублей и, не имея в действительности намерений на возвращение указанного телефона, вышел с ним на улицу, и воспользовавшись тем, что Т.Н.В. была отвлечена разговором с продавцом, похитил этот телефон и с ним с места преступления скрылся, чем причинил Т.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкесов С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие Б.Ю.С. и Т.Н.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Черкесовым С.Л. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших и свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Черкесов С.Л. квалифицирует: по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду № 2 хищения у гражданки Т.Н.В.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта Черкесова С.Л../л.д. 117/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 118/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер /л.д. 119/;

-требование о судимости /л.д. 120/;

-требование о судимости /л.д. 121/;

-копия приговора Тацинского районного суда от чч.мм.гг. л.д.122/;

-справка судьи Тацинского районного суда л.д. 123/;

-копия постановления Тацинского рай. суда от чч.мм.гг.. л.д. 124-125/;

-копия приговора Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от чч.мм.гг. л.д. 126-149/;

-копия справки об освобождении л.д.150/;

- общественная характеристика /л.д. 151/;

-производственная характеристика л.д. 152/;

-копия приговора Промышленного районного суда г.Смоленска от чч.мм.гг.. /л.д. 221-223/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба причиненного преступлениями. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Преступления по настоящему делу были совершены чч.мм.гг. и чч.мм.гг., то есть в период испытательного срока по приговору Тацинского райсуда от чч.мм.гг. На тот период испытательный срок не отменялся. На основании п. «в» части 4 статьи 18 УК РФ суд признаёт, что при таких обстоятельствах рецидив преступлений не возникает. Условное осуждение по приговору от чч.мм.гг. было отменено постановлением Тацинского райсуда от чч.мм.гг. по другим основаниям, после чего неотбытое по первому приговору наказание было частично присоединено к наказанию по приговору Ворошиловского райсуда гор. Ростова-на-Дону от чч.мм.гг. и совокупное наказание в дальнейшем было полностью отбыто. В связи с такими данными суд приходит к выводу, что вопрос об отмене условного осуждения ранее был решен, и не подлежит новому рассмотрению в настоящем уголовном деле. Последующие судимости Черкесова С.Л. (после декабря 2003 года) также не подлежат учету в настоящем уголовном деле.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 2 преступления, имеющих повышенную общественную опасность. Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Черкесову С.Л. чрезмерно суровое наказание.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкесова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 и 161 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить наказание: по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения этих наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного райсуда гор. Смоленска, на основании чего назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с чч.мм.гг.

Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности. Оригинал закупочного акта мобильного телефона хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.