приговор по обвинению по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________________________________

_______________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А.., подсудимого Я.А.А., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего К.П.С. при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Я.А.А., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданин РФ, не женат, военнообязанный, образование среднее, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., судим чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден чч.мм.гг. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.А.А. чч.мм.гг. около 22. 00 часов, находясь около кафе «_____» расположенного по адресу: ..., увидел, что в ходе конфликта трое неизвестных лиц избили ранее ему не знакомого К.П.С., который убежал, оставив без присмотра на заборе куртку, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись этим обстоятельством, тайно похитил, принадлежащие К.П.С., куртку стоимостью 650рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 200 рублей, а также сотовый телефон «_____» стоимостью 2500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером ***, не представляющая для него ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К.П.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Я.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Я.А.А.. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Я.А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-протокол явки с повинной Я.А.А. /л.д. 28/;

-копия паспорта подсудимого/л.д. 84/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 85/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 86/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/л.д. 87/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /л.д. 88/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. г.л.д. 89/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. г.л.д. 90-91/;

- копия справки об освобождении /л.д. 92/;

-справка-характеристика /л.д. 94/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, согласно ст.18 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает, в социальном плане характеризуется удовлетворительно.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Я.А.А. чрезмерно суровое наказание.

Исковые требования потерпевшего К.П.С. суд находит доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию - строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Я.А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг.

Взыскать с Я.А.А. в пользу К.П.С. (...) в возмещение ущерба причиненного преступлением 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства - куртка мужская черного цвета с вышивкой «SX», переданную К.П.С., считать возвращенной по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.