приговор по обвинению по ст.306 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А.., подсудимого С.Ю.М., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.Ю.М., родившегося чч.мм.гг. года в ..., ..., гражданин РФ, холост, военнообязанный (Новочеркасский ГВК), со средне техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судим чч.мм.гг.г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. С.Ю.М., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью установления местонахождения его мобильного телефона и другого имущества, обратился в OМ- 2 УВД по г. Новочеркасску с заведомо ложным заявлением о том, что чч.мм.гг. года около 02:00 часов ... неустановленные лица напали на него, избили, от чего он потерял сознание, после чего похитили его куртку матерчатую, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, сотовый телефон «_____» и денежные средства в сумме 12000 рублей, сообщив тем самым заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении. В результате его обращения сотрудниками милиции проводилась проверка.

В судебном заседании подсудимый С.Ю.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное С.Ю.М. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого С.Ю.М. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта подсудимого/л.д. 83/;

-справка-характеристика /л.д. 84/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 87/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 88/;

-требование о судимости /л.д. 89/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского городского суда Ростовской области л.д. 91-93/;

-постановление от чч.мм.гг.г. Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону л.д. 121/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающим наказание С.Ю.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту жительства С.Ю.М. характеризуется положительно.

Обращая внимание на то, что С.Ю.М. совершено преступление, против правосудия, а также на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для его исправления.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы и с учетом правил, закрепленных в ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.Ю.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. г., окончательно назначив С.Ю.М. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения С.Ю.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг.

Вещественные доказательства- протокол принятия устного заявления о преступлении от С.Ю.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Дорофеев.