П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Новочеркасск ччммгг
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Корсуновой Ю.В., подсудимом - Кочергине С.Н., ччммгг., уроженце ..., РО, гр.РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего тренером-преподавателем ... ..., ранее не судимого, зарегистрирован в ..., проживающего в ..., защитнике-адвокате- Козодеровой Г.А., представившей удостоверение - и ордер -, при секретаре- Жарковой С.В., потерпевшем А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочергина С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
В период времени с 23.00 час. ччммгг до 02.00 час. ччммгг Кочергин С.Н. находился в помещении бильярдной, расположенной в гостинице « Огонек», по адресу..., совместно с А., К.Г., Г., Б., где распивали спиртное.
Кочергин С.Н., увидев оставленный без присмотра на краю биллиардного стола мобильный телефон « Нокиа 6120», принадлежащий А., воспользовавшись невнимательностью всех лиц, находившихся в бильярдной, в том числе и А., тайно похитил указанный телефон ... за ... рублей, где находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером ..., не представляющая материальной ценности. После чего Кочергин С.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причини гр. А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Кочергин С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Козодерова Г.А., гос. обвинитель - Корсунова Ю.В., потерпевший -А. выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кочергин С.Н. Б -обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем у него отсутствует материальный ущерб.
Определяя размер и вид наказания для Кочергина С.Н. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающим обстоятельством суд признает - признание вины, что дало возможность суду слушать дело в особом порядке, раскаяние, преступление им совершено впервые, у него имеется несовершеннолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы Кочергин С.Н характеризуется с положительной стороны, в связи с чем суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, предоставив ему возможность для исправления и перевоспитания в условиях контроля за его поведением со стороны МРУИИ ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П р и г о в о р и л :
Признать Кочергина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, определить осужденному Кочергину С.Н. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться в МРУИИ ... для регистрации, уведомлять эти органы об изменении постоянного места жительства.
Контроль за поведением Кочергина С.Н. возложить на начальника МРУИИ ....
Меру пресечения Кочергину С.Н. в виде подписки о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - Л.П.Махотенко