приговор о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск ччммгг

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимой - Савченко С.В., ее защитнике - адвокате Жарикове Ю.Д., представившем удостоверение - и ордер -, секретаре- Жарковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко С.В., родившейся ччммгг уроженки ..., гр. РФ, имеющей средне-техническое образование, разведенной, работавшей ОАО ... не военнообязанной, проживавшей до ареста ..., зарегистрированной ... осужденной приговором Новочеркасского городского суда от ччммгг по ч.1 ст.234; ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

ччммгг в период времени с 19.22 час до 19.27 час С., находясь в комнате - общежития ОАО ... расположенного по ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заранее приобретенного наркотического средства - опий, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыла гр. Ш.О.Б., действующему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - опий в количестве ... г., что является крупным размером, тем самым совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако, довести свой преступный замысел до конца Савченко С.В., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - опий в количестве ... г., что является крупным размером, в тот же день, ччммгг в период времени с 19.28 час. до 19.33 час., было добровольно выдано Ш.О.Б., сотрудникам ... МРО УФСНК России по ..., то есть изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Савченко С.В., себя виновной в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что ччммгг она пришла с ночной смены, спала до 13 час. Потом пошла на кухню, где увидела, что кладовка открыта, вещи в ней разбросаны, и туда забежал котенок. Она вошла в кладовку, собрала вещи, забрала котенка, и закрыла кладовку. Через некоторое время позвонил Ш.Р.О. О., который сказал, что зайдет, Пришел он вечером и принес ей долг в сумме ... рублей, хотя она ему занимала ... рублей, объяснив что ему срочно понадобились деньги и он был вынужден из ее денег взять ... рублей. После ухода Ш.О.У. она пошла в магазин. На улице ее остановили сотрудники милиции, пояснив что проводилась контрольная закупка и она сбыла Ш.О.Б. О. наркотическое средство. Затем был проведен обыск, в ходе которого в кладовке был обнаружен пакет с веществом. Пакет вытащили из стиральной машинки. Машинка ей не принадлежит, была оставлена прежними хозяевами. Ш.Р.О. она не знала и никогда не видела, дома у него не была. ччммгг. были задержаны Ш.О.У. и Ш.Р.О.ни ее оговаривают, выгораживая себя. Она не знает, откуда на бутылке отпечатки ее пальцев. В наркоконтроле на следствии она говорила, что найденные в кладовке опий и ангидрид уксусной кислоты ей не принадлежат.

Несмотря на категорическое отрицании Савченко С.В. своей причастности к сбыту наркотического средства в крупном размере Ш.О.У. ччммгг, суд находит, что ее вина по указанному эпизоду нашла свое полное и объективное подтверждение, что доказывается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель П. показал:, он работает оперуполномоченным Новочеркасского МРО и еще с мая 2007 года в отдел поступала информация о том, что С.В. занимается сбытом наркотиков. ччммгг в Новочеркасский МРО поступила оперативная информация о том, что Савченко С.В., осуществляет сбыт наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты. Именно поэтому было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности Савченко С.В., в ходе которых Ш.О.Б., выступал в качестве закупщика. В связи с этим были приглашены двое понятых, и было им предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что они согласились. Для проведения ОРМ были помечены денежные средства в сумме ... рублей, были осмотрены при понятых диктофон с аудиокассетой и видеокамера с видеокассетой. Также был осмотрен флакон, который должен был использоваться для приобретения ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. По результатам осмотра был составлен протокол «Осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов», который был подписан всеми участвующими лицами. После проведения всех подготовительных мероприятий они на автомобиле проследовали к дому Савченко С.В.. К. уехал к дому раньше, т.к. должен был установить видеокамеру. Ш.О.Б. с водителем отдела на другой машине поехали к дому Савченко С.В. раньше их. В дальнейшем все участники вошли в помещение общежития, где на первом этаже в комнате - проживала Савченко С.В. и которой был предъявлено постановление на обыск в ее квартире, затем предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту. Савченко С.В. пояснила, что таких предметов у нее нет. Однако она сама из стенки достала деньги около ... рублей, сказав, что эти деньги принадлежат ей. Деньги, также, как и мобильный телефон были изъяты в комнате Савченко С.В. и только после этого пригласив соседей Савченко С.В., которые также пользуются кладовкой в общем коридоре, они с понятыми прошли в кладовку и там обнаружили и изъяли полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, стеклянную банку, с четырьмя фрагментами полиэтилен с веществом коричневого цвета, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. Все изъятое было опечатано в разные пакеты. В кладовке Савченко С.В. ни к чему не прикасалась.

Свидетель К.дал аналогичные показания, что и свидетель П., и при этом добавил, что на видеокамере заснят момент, когда Савченко С.В. С. брала наркотические средства в кладовой.

Показаниями свидетеля Д. - С Савченко С. он знаком. Кладовой комнатой пользовалось 4 семьи, ключи от нее есть у всех. Какие вещи в кладовой принадлежали Савченко С. - он не знает. Там стояли: стиральная машина « Фея», санки, велосипед, шкаф, стиральная машинка « Чайка», баллоны, инструменты и др.Соседи Л., Н. наркотические средства не употребляют.

Показаниями З. : ччммгг. он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры - дома - по .... На момент осмотра в квартире были Ш.Ш.О.У.этих лиц были сделаны смывы с рук, затем эти ватные тампоны были упакованы и опечатаны.

Показаниями Л.: ччммгг. она принимала участие в обследовании кладовой. Каждый из жильцов показал свои вещи в кладовой. В стиральной машинке, расположенной справа от входа, среди вещей были обнаружены и изъяты- пластиковая бутылка 0.5 л. и стеклянная бутылка 0.5 л., также стеклянная банка, в которой находилось четыре фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также пакеты, где находилось полотенце и весы с разновесом. Никто к найденному не прикасался, Савченко С. вела себя спокойно.

Показаниями Н.: ччммгг. она была приглашена сотрудниками МРО для участия в обследовании кладовой комнаты, также были Л. и С.С.К.лючом Савченко С. была открыта кладовая, затем каждый из жильцов показал свои вещи. В стиральной машинке, расположенной справа от входа, среди вещей были обнаружены и изъяты- пластиковая бутылка 0.5 л. и стеклянная бутылка 0.5 л., также стеклянная банка, в которой находилось четыре фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также пакеты, где находилось полотенце и весы с разновесом. Все присутствующие жильцы пояснили, что найденное им не принадлежит.

Показаниями свидетеля Ш.О.Б. в ходе следствия: В апреле 2007 года он встретил Савченко С.В., в ходе разговора, которая предложила ему приобретать у нее опий и ангидрид уксусной кислоты.

ччммгг он был приглашен в МРО УФСКН РФ по РО, где сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на, что он согласился. После проведения всех подготовительных мероприятий к ОРМ он с сотрудниками МРО УФСКН РФ по РО направился к дому Савченко С.В.. ччммгг в 19.15 час он со своего телефона позвонил Савченко С.В., и сказал, что придет к ней, на что она ответила, чтоб он заходил домой. Встретившись с Савченко С.В., у нее дома он передал ей деньги после чего она принесла ему опий и ангидрид уксусной кислоты в шприце, после того как он перелил ангидрид уксусной кислоты в пузырек и взяв опий он вышел из ее комнаты и ушел. Сел в автомобиль отъехал от общежития и остановился, после чего он выдал сотрудникам МРО УФСКН РФ по РО приобретенные у Савченко С.В., наркотические средства. (т.1л.д....)

Показаниями в ходе следствия свидетеля Б., который показал, что принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», и должен был на автомобиле вместе с Ш.О.Б., следовать к дому Савченко С.В.. После прибытия на место Ш.О.Б., вышел из машины и зашел в общежитие. Через некоторое время Ш.О.Б., вернулся обратно они отъехали к дому - по ... и он остановил машину. После чего Ш.О.Б., выдал сотрудникам полиции при понятых приобретенные у Савченко С.В., наркотические средства. (т.1л.д....)

Показаниями в ходе следствия свидетеля П.: ччммгг он был приглашен в МРО УФСКН РФ по РО, где сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. После проведения всех необходимых мероприятий к ОРМ они направились к дому Савченко С.В.. По прибытию на место Ш.О.Б. зашел в подъезд дома. Примерно через 5 минут он оттуда вышел сел в автомобиль и отъехал к дому - по ..., и остановился. После чего он выдал сотрудникам полиции, приобретенные наркотические средства.(т.1л.д....)

Показаниями в ходе следствия свидетеля И.И.С. : ччммгг он был приглашен в МРО УФСКН РФ по РО где сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. После проведения всех необходимых мероприятий к ОРМ они направились к дому Савченко С.В.. По прибытию на место Ш.О.Б. зашел в подъезд дома. Примерно через 5 минут он оттуда вышел сел в автомобиль и отъехал к дому - по ..., и остановился. После чего он выдал сотрудникам полиции приобретенные наркотические средства. (т.1л.д....)

Показаниями в ходе следствия свидетеля И.О.А., показавшей, что ей ччммгг было предложено сотрудниками МРО УФСКН РФ по РО принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра, на что она согласилась. В ходе личного досмотра Савченко С.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «Самсунг». Изъятые вещи были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой. (т.1л.д...)

Показаниями в ходе следствия свидетеля Л.: ччммггей было предложено сотрудниками МРО УФСКН РФ по РО принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра, на что она согласилась. В ходе личного досмотра Савченко С.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «Самсунг». Изъятые вещи были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой. (т.1л.д....)

Показаниями в ходе следствия свидетеля- О. : ччммгг она принимала участие в качестве понятой, где в присутствии второй понятой осматривалась К. которая должна была произвести контрольную закупку наркотических средств. Наблюдение за Куренновой И. велось все время, потом она вернулась в машину и выдала три свертка с веществом коричневого цвета и запаянный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. При этом она пояснила, что все выданное приобрела у Ш.О.Б. Р.( т. 2л.д. ...)

Оглашенными аналогичными показаниями свидетельницы - Ш. (т.2л.д. ...

Кроме этого вина Савченко С.В. в совершении преступления по данному эпизоду нашла свое полное и объективное подтверждение, что доказывается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки между свидетелем Ш.О.Б., и обвиняемой Савченко С.В.. В ходе проведения очной ставки Ш.О.Б., показал, что у Савченко С.В., он неоднократно покупал опий и ангидрид уксусной кислоты. ччммгг он согласился принимать участие в проверочной закупке. ччммгг около 19.00 час он пришел к месту жительства Савченко С.В., предварительно с ней созвонившись о том, что купит у нее ... гр. Опия и ... мл. ангидрида уксусной кислоты. В ее комнате он Савченко С.В. передал деньги в сумме ... рублей, а она, пересчитав деньги, принесла и передала опий сухой в полиэтиленовом пакетике и ангидрид уксусной кислоты в шприце, который он тут же перелил в принесенный с собой флакон. После этого он ушел и все выдал сотрудникам полиции. (т.1л.д....)

- протоколом осмотра предметов от ччммгг, согласно которого осмотрены сотовый телефон «Самсунг Х-500» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Савченко С.В. (т.1л.д....)

- заключением эксперта - от ччммгг согласно которого следует, что вещество коричневого цвета, добровольно выданное ччммгг Ш.О.Б., является наркотическим средством опий.

(т.1л.д....)

- заключением эксперта - от ччммгг, согласно которого следует, что: на денежных купюрах в сумме ... рублей имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом, и на ватном тампоне, со смывом с рук Савченко С.В., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. (т.1л.д....)

- протоколом осмотра предметов от ччммгг, согласной которого осмотрены 13 пакетиков, изъятых ччммгг года при обследовании кладовой комнаты и комнаты - по ..., при личных досмотрах Савченко С.В., и Ш.О.Б.. (т.1л.д....)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ччммгг, согласно которого, следует, что осмотрена аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» ччммгг. (т.2л.д....)

- протоколом осмотра предметов от ччммгг, согласно которого осмотрена видеокассета с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Савченко С.В., ччммгг. (т.1л.д....)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ччммгг

согласно которого были проведены ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ... у гражданки Савченко С.В. (т.1л.д....)

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ччммгг., согласно которого были смотрены денежные средства в размере ... руб., диктофон с аудио кассетой, флакон, которые переданы Ш.О.Б., для проведении ОРМ «Проверочная закупка», видеокассета с видеокамерой. (т.1л.д....)

- протоколом оперативного эксперимента от ччммгг согласно которого следует, что Ш.О.Б. звонит Савченко С.В. на номер сотового телефона ... и договаривается о месте встречи. (т.1л.д...)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ччммгг согласно которого следует, что в результате личного досмотра Ш.О.Б. были обнаружены: денежные средства в сумме ... руб., флакон и диктофон, которые переданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», принадлежащий ему сотовый телефон, ничего не изымалось. (т.1л.д....

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ччммгг., согласно которого следует, что в результате личного досмотра Б. был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. (т.1л.д....)

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ччммгг г., согласно которого следует, что в результате досмотра автомашины ВАЗ 2107 госномер ... региона ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д....)

- протоколом наблюдения от ччммгг. согласно которого следует, что ччммгг в 19.20 час возле ... Ш.О.Б. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ 2107 госномер ... региона под управлением Б.. После этого автомобиль проследовал по ... и остановился возле ... где в 19.22 час Ш.О.Б. вышел и зашел в подъезд данного дома. В 19.27 час Ш.О.Б. вышел и обратно сел в вышеуказанную автомашину. После этого автомашина ВАЗ 2107 госномер ... под управлением Б. подъехала к дому ..., где остановилась.(т.1л.д....)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ччммгг согласно которого следует, что в результате личного досмотра Ш.О.Б. добровольно выдал диктофон, который был ему передан для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также флакон с прозрачной жидкостью, фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета. При этом Ш.О.Б. пояснил, что добровольно выдает - наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у Савченко С.В. в ходе проверочной закупки.(т.1л.д....

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ччммгг согласно которого следует, что в результате личного досмотра Б. был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», который не изымался.(т.1л.д....

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ччммгг согласно которого следует, что в результате досмотра автомашины ВАЗ 2107 госномер Р 579 ОН 61 региона ничего : обнаружено и изъято не было. (т.1л.д. ...)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ччммгг согласно которого следует, что в результате личного досмотра Савченко С.В. были обнаружены и изъяты: смывы с рук, денежные средства в размере ... руб., сотовый телефон «Самсунг».(т.1л.д....)

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ччммгг согласно которого следует, что было проведено обследование комнаты ..., в ходе которого Савченко С.В. добровольно выдала денежные средства в размере ... руб., ключ. Как пояснила Савченко С.В., денежные средства в размере ... руб., в том числе и данные денежные купюры, ей принес в качестве возврата долга мужчина по имени Олег. (т.1л.д....)

- протоколом осмотра предметов от ччммгг., в ходе которого осматривается телефон С.С.А., где записан телефон Ш.О.Б., и отмечаются звонки от нее к Ш.О.Б. О. ( т1л.д. ...).

Оценивая собранные в совокупности доказательства по эпизоду от ччммгг. суд считает, что вина Савченко С.В. нашла свое полное подтверждение.

Доводы подсудимой Савченко С.В. о ее невиновности суд считает неубедительными, они опровергаются показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также оглашенные показания свидетелей, показания подсудимой Савченко С. в совокупности с письменными доказательствами по делу образуют единую картину, доказывающую виновность Савченко С. в покушении на сбыт наркотических средств. Выдвинутая ею версия о том, что Ш.О.У. ее оговаривает, выгораживая своего брата - Ш.Р.О. является неубедительной, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В ходе очной ставки между Савченко С. и Ш.О.У. ( т.1л.д. ...) последний утверждал, что ччммгг он приобрел у Савченко С. ... гр. опия и ... мл. ангидрида уксусной кислоты, передав ей деньги в сумме 3000 рублей. Несостоятельной суд считает версию подсудимой о том, что ччммгг. Ш.О.У. приходил ей отдать долг денежных средств, поскольку переданные Ш.О.У. деньги предназначались для контрольной закупки наркотических средств, кроме этих помеченных денег при нем не было наркотических средств, что подтверждается протоколом его осмотра, вернулся он с опием и ангидридом уксусной кислоты, который он мог приобрести только у Савченко С.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Савченко С.В. по настоящему эпизоду фактической продажи наркотического средства - опия ччммгг - по ст. 30 ч.З. ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания Савченко С.В. суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Савченко С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом тяжелых заболеваний, эти обстоятельства судом расцениваются как смягчающие. Однако, Савченко С.В. совершила преступление, непосредственно направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд убежден в необходимости изоляции ее от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального отбывания в местах лишения свободы. Суд не видит необходимости в применении к Савченко С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

САВЧЕНКО С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Савченко С.В. следует назначить путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Новочеркасского городского суда от ччммгг, и назначить Савченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь лет) 4 (четыре ) месяца, без штрафа с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Савченко С.В. исчислять с ччммгг

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савченко С.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему эпизоду: 2 светлые дактилопленки, 2 отрезка ленты скотч, видеокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка», аудиокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле (т.1л.д....) - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сети Теле-2, изъятые при личном досмотре Савченко С.В., считать возвращенными по принадлежности; Ключ от кладовой, хранящийся под распиской А. - считать переданным по принадлежности; Предметы, наркотические средства, ядовитые вещества, изъятые в ходе личных досмотров Савченко С.В. и Ш.О.Б., при обследовании кладовой комнаты и комнаты ... и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья: Л.П.Махотенко