приговор о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск ччммгг

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Самодуровой Е.А., подсудимом – ЛЕБЕДЕВЕ И.В., ччммгг рождения, уроженца ... РО, гр. РФ, русского, образование среднее, разведенного, не работавшего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: ччммгг. Усть-Донецким М/С С/У - по ч.1 ст.158, 69 ч.5 УК РФ к 4г.6 месяцам лишения свободы, по постановлению Новочеркасского городского суда от ччммгг освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ..., судимость не погашена, защитнике-адвокате- Хообонине А..Н., представившем удостоверение - и ордер -, при секретаре- Жарковой С.В., потерпевшем - С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» ; ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

В период времени с 19. 00 час. до 20 час. 30 мин. ччммгг Лебедев И.В. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру -, дома - по ..., откуда тайно похитил: сотовый телефон « LG GB 109» ... стоимостью ... рублей с сим-картой сотовой связи « TELE 2» абонентский номер ... стоимостью ... рублей, с эфирным временем на счету на сумму ... рублей, сотовый телефон « Nokia 1112» ... стоимостью ... рублей, механические наручные часы « Командирские» за ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, чем был причинен потерпевшему С. значительный материальный ущерб.

ччммгг примерно в 10.00 час. Лебедев И.В. вновь через незапертую дверь незаконно проник в квартиру - дома - по ... откуда тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Лебедев И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., потерпевший С. – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев И.В. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедева И.В. по двум эпизодам от ччммгг. и ччммгг. правильно квалифицированы 158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск нашел свое подтверждение в сумме ... рублей и подлежит взысканию с Лебедева И.В. в пользу С.

Определяя размер и вид наказания для Лебедева И.В. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающим обстоятельством суд признает - признание вины, частичное возмещение потерпевшему ущерба. Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого. Лебедев И.В. не работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, в связи с чем суд считает целесообразным назначить ему наказание, по совокупности совершенных преступлений, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Исходя из материального положения не работающего Лебедева И.В. суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Также не целесообразно применять к Лебедеву И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать ЛЕБЕДЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3п. «а»; ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду : от ччммгг., ччммгг. – сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лебедев И.В. назначить путем частичного сложения, лишив его свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Лебедев И.В. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с ччммгг Наказание отбывать в ИК строгого режима.

Взыскать с осужденного Лебедев И.В. в возмещение ущерба, в пользу потерпевшего С.- ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья - Л.П.Махотенко