приговор по обвинению по ст.158 ч.3 п. `а`, ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Кропотина Р.В., защитника - адвоката Селеменевой Т.Н., предоставившей удостоверение *** и ордер ***, потерпевших Е.З.Л., М.С.В., М.О.П., К.С.С., К.Т.И., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кропотина Р.В., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданин РФ, не женат, не военнообязанного, образование 11 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, чч.мм.гг.. постановлением Новочеркасского городского суда назначенное условное наказание по приговору от чч.мм.гг. отменено и обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кропотин Р.В. в период времени с 18 час. 00 мин. чч.мм.гг. до 00 час. 30 минчч.мм.гг.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в квартиру № 2, расположенную по ул. ..., откуда с трельяжа тайно похитил, принадлежащий гр. Е.З.Л. цифровой фотоаппарат «Sony Cyberot-3x», стоимостью 10599 рублей, в котором была установлена флеш-карта емкостью 1 МБ, стоимостью 1000 рублей, цепочку из металла желтого и белого цвета, весом 10 гр., стоимостью 10000 рублей, подвеску круглой формы, в виде «Козерога», стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо из желтого металла, весом 9 гр., стоимостью 7000 рублей, кольцо из желтого металла с камнем рубин, весом 3,9 гр., стоимостью 5000 рублей. После чего Кропотин Р.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им своему усмотрению, чем причинил гр. Е.З.Л. ущерб на общую сумму 35559 руб. 00 коп. (Эпизод № 1)

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в период времени с чч.мм.гг. года по чч.мм.гг. года, точное время не установлено, находился у дома *** по .... Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла кухни, незаконно проник в квартиру ***, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Е.З.Л., а именно: цепочку из металла желтого и белого цвета, стоимостью 10000 рублей, шубу женскую из меха «мутон» белого цвета, стоимостью 17500 рублей, бижутерию: серьги, кольцо и колье из желтого металла, стоимостью 850 рублей. После чего Кропотина Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Е.З.Л. значительный ущерб на общую сумму 28350 рублей. (Эпизод № 2)

Он же, продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. около 21:00 часов прибыл в район МОУСОШ ***, расположенной по адресу: ..., где встретил ранее незнакомых ему несовершеннолетних К.С.С. и М.С.В., при этом у последнего при себе имелся мобильный телефон «Nokia N 73» IМЕI ***, стоимостью 13937 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле-2» с. Абонентским номером ***, стоимостью 100 рублей, на счету которой начислено 30 рублей, принадлежащий его матери М.О.П. Кропотин Р.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, введя М.С.В. в заблуждение относительно своих намерений, под предлогом позвонить, попросил у последнего вышеуказанный мобильный телефон. М.С.В., не подозревая об обмане, передал Кропотину Р.В. свой мобильный телефон «Nokia N 73». После чего Кропотин Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил гр. М.О.П. значительный ущерб на общую сумму 14067 рублей. (Эпизод № 3)

Он же, продолжая свою преступную деятельность, находясь на территории МОУСОШ *** по ..., чч.мм.гг., около 22 часов 00 нут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение _ ого имущества, вырвал из руки несовершеннолетнего К.С.С. мобильный телефон «Siemens S-65» IМEI ***, стоимостью 150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле-2» ***, стоимостью 100 рублей, принадлежащие матери последнего К.Т.И. На требование К.С.С. вернуть ему телефон, Кропотин Р.В. стал высказывать в адрес К.С.С. угрозы применения физической силы в отношении К.С.С., чем подавил волю последнего, после чего Кропотин Р.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К.Т.И. ущерб на общую сумму 250 рублей. (Эпизод № 4)

В судебном заседании подсудимый Кропотин Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кропотиным Р.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кропотина Р.В. квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду № 1 кража у гражданки Е.З.Л.;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду № 2 кража у гражданки Е.З.Л.г.;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду № 3 хищение у несовершеннолетнего М.С.В.;

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья - по эпизоду № 4 хищение у несовершеннолетнего К.С.С.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / т.1л.д. 1/;

-протокол явки с повинной /т.1л.д. 16/;

-протокол явки с повинной /т.1л.д. 195/;

-копия справки формы 1 п. Кропотина Р.В./т.2л.д. 88/;

-характеристика / т.2л.д. 89/;

-справка-характеристика / т.2л.д. 90/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /т. 2л.д. 91/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т. 2л.д. 92/;

-копия постановления Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. /т.2л.д.93/;

- копия приговора от чч.мм.гг.. Новочеркасского горсуда; / т.2л.д. 94-97/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т. л.д. 99/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / т.2л.д. 101/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Поскольку на момент совершения преступлений по настоящему приговору Кропотин Р.В. наказание в местах лишения свободы не отбывал.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 4 преступления, имеющих повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает. В социальном плане характеризуется отрицательно. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Кропотину Р.В чрезмерно суровое наказание.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его низкое материальное положение и отсутствие заработка.

Наказание следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Исковые требования в размере похищенного и не возвращенного имущества потерпевших: Е.З.Л. в сумме 31909 (тридцать одна тысяча девятьсот девять) рублей, М.О.П. в сумме 14067 (четырнадцать тысяч шестьдесят семь) рублей, К.Т.И. в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кропотина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.159 ч. 2, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ - эпизоду № 1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного штрафа.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ - эпизоду № 2 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного штрафа.

По ст. 159 ч. 2 УК РФ - эпизоду № 2 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - эпизоду № 4 в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без дополнительного штрафа.

Применив ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание назначить в виде 4 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного штрафа.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по данному приговору с приговором Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. (с учетом постановления Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.) окончательно назначить Кропотину Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Кропотину Р.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с чч.мм.гг..

Взыскать с Кропотина Р.В. в пользу Е.З.Л. материальный ущерб в размере 31909 (тридцать одна тысяча девятьсот девять) рублей.

Взыскать с Кропотина Р.В. в пользу М.О.П. материальный ущерб в размере 14067 (четырнадцать тысяч шестьдесят семь) рублей.

Взыскать с Кропотина Р.В. в пользу К.Т.И. материальный ущерб в размере 250 (двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, переданные Е.З.Л., считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства находящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.