Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимой Решетько А.В., защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Решетько А.В., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образование 8 классов, работающей __________ ООО «______», не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетько А.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с чч.мм.гг.. до 03 часов 00 минут чч.мм.гг. неоднократно предоставляла наркозависимым лицам гр.С.В.А., гр. П.С.В.., гр.Т.Т.И., Ш.И.В. квартиру *** дома *** по ... в г.Новочеркасске Ростовской области, в которой она проживает, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель, обеспечение потребления наркотических средств, Решетько В.А. совместно с посетителями притона изготавливались наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также Решетько В.А. предоставляла посуду, газовую печь и помещение. В качестве оплаты за предоставление помещения и посуды для изготовления наркотических средств и их употребления, лица, употребляющие наркотики, оставляли наркотические средства Решетько А.В... для ее личного употребления.
чч.мм.гг. около 15 часов 10 минут Решетько А.В., находясь в квартире *** дома *** по ... в г.Новочеркасске Ростовской области, предоставила С.В.А. данную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора С.В.А.., по просьбе Решетько А.В. принес с собой, после чего совместно с Решетько А.В. изготовили из ______, извлеченного кустарным способом из медицинского препарата «______», продающегося в аптеках без врачебных рецептов, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами, взамен за предоставление помещения и посуды Решетько В.А. получила часть приготовленного наркотика.
Она же, чч.мм.гг. в период времени с 23 часов 05 минут до 03 часов 10 минут чч.мм.гг. предоставила гр.П.С.В. гр.Т.Т.И., Ш.И.В. указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора гр. П.С.В. и гр.Т.Т.И. принесли с собой, после чего совместно с Решетько А.В. и Ш.И.В. изготовили из __________, извлеченного кустарным способом из медицинского препарата «________», продающегося в аптеках без врачебных рецептов, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси наркотический раствор. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами, взамен за предоставление помещения и посуды Решетько А.В. получила часть приготовленного наркотика.
Таким образом, в период времени с чч.мм.гг.. до 03 часов 10 минут чч.мм.гг. Решетько А.В. выполняла систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков.
В судебном заседании подсудимая Решетько А.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Решетько А.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Решетько А.В. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта Решетько А.В. /л.д.123/;
-требование о судимости /л.д. 124/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 126/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 128/;
-справка - характеристика /л.д.130/;
-копия свидетельства о рождении Решетько А.В. л.д.131/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Судом учитывается, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимой Решетько А.В. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Решетько А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ по Ростовской области.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решетько А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочеркасского МРО УФСКН РФ по Ростовской области уничтожить установленным законом способом.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.