Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимой К.И.В.,
защитника- адвоката Арсалия В.Г., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К.И.В., родившейся чч.мм.гг. ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, работающей председателем СТ *** ДЗ, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., СТ *** ДЗ, дача ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч.3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 204 ч.3, 327 ч. 1, 204 ч. 3, 327 ч. 1, 30 ч. 3- ст. 204 ч. 3, 327 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.И.В., являясь на основании протокола *** заседания членов правления СТ *** чч.мм.гг. председателем вышеуказанного садоводческого товарищества и, осуществляя в этом товариществе управленческие функции, вопреки Устава садоводческого некоммерческого товарищества *** ДЗ, утверждённого решением конференции СТ *** ДЗ от чч.мм.гг. из личной корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения незаконного вознаграждения, в период времени с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. совершила ряд незаконных действий, не связанных единым умыслом, по изготовлению и сбыту поддельных справок о происхождении и принадлежности металлического лома лицам, не являющимся членами СТ *** ДЗ при следующих обстоятельствах.
Эпизод ***. К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ ***, по просьбе обратившегося к ней Х.А.В. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что дало Х.Л.В. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. Она же, К.И.В., в период времени с 17.00 часов чч.мм.гг. до 18.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ *** ДЗ, дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе Х.А.В., с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее Х.А.В., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ по просьбе обратившегося к ней З.А.А. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что дало З.А.А. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В., в период времени с 17.00 часов чч.мм.гг.г. до 18.00 часов чч.мм.гг.г., точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., СТ *** ДЗ дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе З.А.А. с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома. К.И.В. сбыла ее З.А.А. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ, по просьбе обратившегося к ней О.С.Е. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 2000 килограмм, хотя содержание лей справки не соответствовало действительности, что дало О.С.Е. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В., в период времени с 17.00 часов чч.мм.гг. до 18.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ *** ДЗ, дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе О.С.Е. с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 2000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ, придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее О.С.Е., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ по просьбе обратившегося к ней К.В.В., за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что дало К.В.В. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В. в период времени с 17.00 часов чч.мм.гг. до 18.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ*** ДЗ, дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе К.В.В. с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее К.В.В., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. Она же, К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 17.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ, по просьбе обратившегося к ней М.С.В. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что дало М.С.В. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В. чч.мм.гг. около 17.00 часов, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ *** ДЗ дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе М.С.В., с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ зори», придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее М.С.В., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. Она же, К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ, по просьбе обратившегося к ней Л.В.П. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что дало Л.П.П. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В. в период времени с 18.00 часов чч.мм.гг. до 18.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ *** ДЗ дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе Л.В.П., с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее Л.В.П., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. Она же, К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 18.00 часов возле своего домовладения ***, расположенного по адресу: ..., СТ *** ДЗ по просьбе обратившегося к ней Л.И.С., за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание данной справки не соответствовало действительности, что дало Л.И.С. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома.
Эпизод ***. К.И.В. в период времени с 18.00 часов чч.мм.гг. до 18.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., СТ *** ДЗ, дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе Л.И.С. с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее Л.И.С., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
Эпизод ***. К.И.В., пользуясь своим служебным положением, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, чч.мм.гг. около 14.30 часов находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении ... области, по просьбе обратившегося к ней М.Д.В. за полученную оплату в сумме 500 рублей, незаконно выдала ему справку о том, что он якобы собрал на территории СТ *** ДЗ отходы металлического лома в количестве 3000 килограмм, хотя содержание этой справки не соответствовало действительности, что давало М.Д.В. легальную возможность дальнейшей реализации этого лома. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции в рамках проведения ими оперативно-розыскного мероприятия- оперативного эксперимента.
Эпизод ***. К.И.В. в период времени с 17.00 часов чч.мм.гг. точное время не установлено, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: Ростовская чч.мм.гг., СТ *** ДЗ, дача ***, имея умысел на подделку и сбыт иного официального документа, по просьбе М.Д.В. с помощью имеющейся у неё оргтехники изготовила справку, в которой указала несоответствующие действительности сведения о том, что он на территории СТ *** ДЗ якобы собрал металлический лом в количестве 3000 килограмм. Подписав данную справку от своего имени и поставив на ней печать и угловой штамп СТ *** ДЗ придав тем самым данной справке статус официального документа, предоставляющего легальную возможность реализации этого лома, К.И.В. сбыла ее М.Д.В., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая К.И.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное К.И.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой К.И.В. квалифицирует:
-по каждому из эпизодов №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13- по ст. 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;
-по каждому из эпизодов № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16- по ст. 327 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./- подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа;
- по эпизоду № 15- по ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ / в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./- покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела / т.1л.д. 1/;
-требование о судимости /т. 2л.д. 189 /
-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров /т.2л.д. 190/;
-копия паспорта /т. 2л.д. 191/;
-справка- характеристика УУМ ОМ-1 /т. 2л.д. 192/;
-копия свидетельств о рождении детей /т. 2л.д. 193, 194/
-копия свидетельства о заключении брака /т. 2л.д. 195/;
-копия удостоверения /т. 2л.д. 196/;
-копия истории болезни /т. 2л.д. 197/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины подсудимой, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание К.И.В., не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
Избирая вид наказания, суд учитывает, что К.И.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и отца инвалида, и наказание в виде штрафа поставило бы ее и ее семью в тяжелое материальное положение.
Исходя из изложенного, суд применяет к К.И.В. наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, которая искренне раскаялась и заверила суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление К.И.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К.И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 30 ч.3- 204 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ № 280-ФЗ от 25.12.2008 г./, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1УК РФ /в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г./ и назначить наказание:
-по каждому из эпизодов №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13- по ст. 204 ч. 3 УК РФ по 2 /два/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 /восемь/ месяцев;
-по эпизоду № 15- по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ- в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 6 /шесть/ месяцев;
-по каждому из эпизодов №№ 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить К.И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 1 /один/ год 6/шесть месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Обязать К.И.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.И.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: -денежную купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности;
-справки на имена Х.А.В., З.А.А., О.С.Е., К.В.В., М.С.В., Л.В.П., Л.И.С., М.Д.В., копию протокола *** от чч.мм.гг. копию протокола *** от чч.мм.гг. копию Устава СТ ... хранить при уголовном деле;
-лом черного металла, хранящегося в ..., вернуть по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко