ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ччммгг гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Степановой О.Н.,
подсудимого Калинкина В.С.,
защитника подсудимого - адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер -),
при секретаре Дубровской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КАЛИНКИНА В.С., родившегося ччммгг года в ...
..., русского, гражданина РФ,
военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего
разнорабочим в ...», не имеющего судимости, проживающего по адресу:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинкин В.С. в октябре 2009 года, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе станции техобслуживания ... расположенной по ..., нарвал дикорастущую коноплю, после чего высушил её, и таким способом незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис в количестве сухим весом ... грамма, которое он после приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта, находясь в гор. Новочеркасске. Согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО - от ччммгг указанная растительная масса является наркотическим средством - каннабисом, общей постоянной массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Это наркотическое средство ччммгг. в 18 час 25 минут было изъято у Калинкина B.C. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в отношении последнего задержанного около дома по адресу..., в целях обнаружения вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту.
Подсудимый Калинкин В.С. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Калинкина В.С. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Калинкина В.С. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Калинкина В.С. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он разведен, иждивенцев не имеет, работает разнорабочим в ... Судимости не имеет, на учете нигде не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д. 20-32).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Калинкина В.С. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Калинкиным В.С. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Калинкин В.С. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что вину Калинкина В.С. смягчают признание вины, раскаяние, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый положительно, не работает.
При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, на основании которых приходит к выводу о возможности ограничиться условным осуждением, предоставив Калинкину В.С. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛИНКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пакет с каннабисом, хранящийся в ОМ... по квитанции - - уничтожить за ненадобностью установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
СудьяКопия верна:
Судья Л.Ю. ЖОРОВА
Секретарь А.С. Дубровская