ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ччммгг гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,
с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Кунаховой Л.И.,
подсудимого Малыхина Е.В.,
защитника подсудимого - адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер -),
при секретаре Дубровской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
МАЛЫХИНА Е.В., родившегося ччммгг в гор.
..., русского, гражданина РФ, военнообязанного,
со средним образованием, неженатого, не работающего, судимого приговором Новочеркасского горсуда от ччммгг (с последующим изменением приговора на основании постановления ... суда Ростовской области от ччммгг по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч. 2, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; приговором ... суда Ростовской области от ччммгг по ст.ст. 228 ч.1, 70, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, отбывающего наказание с ччммгг проживавшего до ареста по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ччммгг в 18 часов Малыхин Е.В., находясь в квартире - дома -, расположенного по ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто, без применения насилия, из кармана пальто гр-ки Ш., лежащего на диване в комнате данной квартиры, похитил принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIA-11101» в корпусе серебристо-черного цвета, идентификационный серийный номер телефона ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью ... рублей, на счету которой денежных средств не находилось, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб всего на сумму ... рублей, после чего, не реагируя на законные требования Ш. о возврате похищенного телефона, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Малыхин Е.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Малыхина Е.В. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевшая Ш. представила суду своё заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке и об отсутствии исковых требований к подсудимому в связи с полным возмещением ей ущерба, причинённого преступлением.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Малыхина Е.В. в совершении открытого хищения чужого имущества. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Малыхина Е.В. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее был неоднократно судим, в том числе и за имущественные преступления, за что в настоящее время отбывает наказание и ИК общего режима по приговорам от ччммгг и от ччммгг. Он не женат, семьи не имеет, не работает, на учете нигде не состоит. Скрывался от суда по настоящему делу, поэтому постановлением Новочеркасского горсуда от ччммгг был обьявлен в розыск и ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержан и к настоящему времени находится в местах лишения свободы на основании приговора от ччммгг. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 35-50).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Малыхина Е.В. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Малыхиным Е.В. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Малыхин Е.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что вину Малыхина Е.В. смягчают признание вины и раскаяние, а также возмещение причинённого преступлением ущерба. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый отрицательно, не работает, на учете нигде не состоит.
При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, и приходит к выводу, что с учетом множественности его преступлений и отрицательных данных о его личности необходимо назначить ему наказание с его отбыванием в ИК общего режима, что необходимо для его надлежащего исправления.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЫХИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения неотбытой части наказания, назначенного Малыхину Е.В. по приговору ... суда Ростовской области от ччммгг, с вновь назначенным наказанием окончательно назначить Малыхину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Малыхину Е.В. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ччммгг.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон, переданный потерпевшей под сохранную расписку л.д. 24), - полагать возвращенным по принадлежности.
.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья