ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
ччммгг гор. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Л.Ю. ЖОРОВА,
с участием гос. обвинителя - ст.помощника прокурора Кунаховой Л.И.,
потерпевшего Ч.,
подсудимого Иванова С.С.,
защитника подсудимого - адвоката Соломенниковой Л.Н. (ордер -),
при секретаре Дубровской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ИВАНОВА С.С., родившегося ччммгг в гор.
..., гражданина РФ, военнообязанного,
со средним образованием, холостого, работающего по частному найму,
не судимого, проживающего по адресу:
гор. Новочеркасск, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ччммгг около 19 часов 00 минут Иванов С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в садоводческое товарищество -, расположенное по ..., где подошел к дачному участку -, расположенному в данном садоводческом товариществе, принадлежащему Ч. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.С. ногой толкнул калитку, ведущую на территорию дачного участка, отчего сломал замок, на который запиралась эта калитка. Затем он подошел к дачному домику, расположенному на данном садовом участке, где взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачного домика, откуда похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: ... пчелиных улья стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, ... пчелиную семью стоимостью ... рублей, ... деревянных ящика стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, ... пчелиных рамок стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, вощину весом ... грамм стоимостью ... рублей, металлический опрыскиватель емкостью ... литров стоимостью ... рублей, два ящика с садовыми инструментами: двумя ножовками стоимостью по ... рублей каждая на сумму ... рублей, кувалдой стоимостью ... рублей, двумя молотками стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, секатором садовым стоимостью ... рублей, плоскогубцами стоимостью ... рублей, двумя садовыми лопатками стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, а всего садовый инструмент общей стоимостью ... рублей. После этого Иванов С.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом Ч. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Иванов С.С. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержала его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н., признавшая обвинение Иванова С.С. доказанным материалами уголовного дела.
Потерпевший Ч. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что исковых требований к подсудимому он не имеет, так как весь ущерб ему возмещен.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Иванова С.С. в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Иванова С.С. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он ранее не судим, холост, работает по частному найму у индивидуального предпринимателя, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 76-84). Дополнительно защитой представлены документы о наличии у Иванова С.С. на иждивении нетрудоспособной бабушки И.В., ччммгг инвалида 2 группы, а также положительная характеристика подсудимого, полученная с места его работы у индивидуального предпринимателя.
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Иванова С.С. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Ивановым С.С. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства И. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевший и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что вину Иванова С.С. смягчают признание вины, раскаяние, возмещение причинённого преступлением ущерба, наличие на иждивении нетрудоспособного члена семьи. Отягчающих обстоятельств суд в деле не усмотрел. Характеризуется подсудимый положительно.
При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, и приходит к выводу, что для исправления подсудимого достаточным будет применение мер условного осуждения. Тем самым суд предоставляет Иванову С.С. шанс для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - предметы имущества потерпевшего Ч., переданные ему на хранение под сохранную расписку л.д. 67), - полагать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья