приговор о преступлении против собственности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ччммгг гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда ... Л.Ю. ЖОРОВА,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ...

потерпевшей М.А.,

подсудимой Смеловой И.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Суслова В.И. (ордер -),

при секретаре Дубровской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СМЕЛОВОЙ И.Н., родившейся ччммгг в ...

..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным

образованием, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смелова И.Н. ччммгг в 18.20 часов по просьбе охранника торгового павильона «Шарм», расположенного по ..., М. была приглашена в кабинет заведующей вышеуказанного павильона, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что она осталась в кабинете одна, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 6300» IMEI ... в корпусе серебристого цвета стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», абонентский номер ... стоимостью ... рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащий М.А. После совершения хищения Смелова И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила М.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Смелова И.Н. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в её обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник - адвокат Суслов В.И., признавший обвинение Смеловой И.Н. доказанным материалами уголовного дела.

Потерпевшая М.О. не имела возражений против судебного рассмотрения дела в особом порядке. Она же пояснила, что похищеный телефон ей был в ходе следствия возвращен, о чем она написала следователю расписку, но в ходе дальнейшего использования телефона выяснилось, что в нём возникли некоторые неисправности, поэтому она просит суд взыскать с подсудимой стоимость телефона в сумме ... рублей, а по мере наказания она не требует лишать свободы Смелову И.Н.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Смеловой И.Н. в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Смеловой И.Н. обоснованным и законным.

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Смеловой И.Н. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Смеловой И.Н. было правильно описано в её обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Смелова И.Н. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано её защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель, и потерпевшая не имела возражений. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой. Она не имеет судимости, на учете нигде не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 67-72).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом этих данных и характеристики личности подсудимой суд назначает ей наказание с применением правил об условном осуждении, предоставляя ей шанс для исправления без изоляции от общества.

Заявленные потерпевшей М.О. требования о возмещении ущерба суд оставляет без рассмотрения, как не подтвержденные надлежащими доказательствами, и предоставляет потерпевшей право обратиться за удовлетворением своих требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМЕЛОВУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.

Контроль за надлежащим поведением осужденной в период испытательного срока и исполнением настоящего приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежнюю меру пресечения - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон, переданный М.О. под расписку л.д. 31) - полагать возвращенным по принадлежности.

Исковые требования потерпевшей М.О. о возмещении ущерба - оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право обратиться за удовлетворением своих требований в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья