П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
чч.мм.гг. г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А.,
подсудимого Лустенко С.Г., защитника подсудимого -
- адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение № 4057 и ордер № 58,
при секретаре Борзиловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ЛУСТЕНКО С.Г., родившегося чч.мм.гг. в гор. ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, разведенного, не работающего, имеющего судимости по двум приговорам: 1) по приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года: постановлением Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. условное осуждение отменено, направлен в Учр. , наказание отбыто 3.03.2009 г.; 2) приговором Мирового судьи с/у № 3 Октябрьского района Ростовской области от чч.мм.гг. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
проживающего по адресу: г. ..... ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лустенко С.Г. чч.мм.гг. в № часов около дома № по ул.... в. г.Новочеркасске был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра произведенного в отношении последнего в целях обнаружения вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у Лустенко С.Г. была изъята растительная масса, которая, согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от чч.мм.гг.., является наркотическим средством – каннабисом, постоянной массой 7,26 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, которую Лустенко С.Г. в чч.мм.гг., точная дата и время в ходе производства дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли изготовил определенным способом незаконно хранил при себе в г.Новочеркасске без цели сбыта.
Подсудимый Лустенко С.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в его обвинении; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Корчагин И.О., признавший обвинение Лустенко С.Г. доказанным материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
Рассмотрев поступившее ходатайство, а также материалы уголовного дела, суд установил, что орган дознания представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Лустенко С.Г. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Лустенко С.Г. обоснованным и законным.
По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не работает, разведен, иждивенцев не имеет. Имеет две непогашенные судимости, из них последней неотбытой является судимость по приговору Мирового судьи с/у № 3 Октябрьского района Ростовской области от чч.мм.гг.. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Новое преступление совершил в период испытательного срока. На учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 20-39).
По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Лустенко С.Г. полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
Содеянное Лустенко С.Г. было правильно описано в обвинительном акте, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Лустенко С.Г. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими вину Лустенко С.Г. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и направить Лустенко С.Г. в места лишения свободы для его надлежащего исправления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУСТЕНКО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого по данному приговору наказания с вновь назначенным наказанием окончательно назначить Лустенко С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
До вступления приговора в законную силу изменить осужденному Лустенко С.Г. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с каннабисом, хранящийся в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску л.д. 56,57), -уничтожить установленным порядком.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья