П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... дд.мм.гггг г.
Судья Новочеркасского городского суда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Степановой О.Н., подсудимого - Ботина С.С., защитника подсудимого-адвоката Антонеску С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Голубь Т.Б., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ботина С.С.
родившегося дд.мм.гггг г., в ...
гр. РФ, образование среднее, холостого,
не работающего, не военнообязанного,
Проживающего: ..., пр.
Баклановский, ... ...,
ранее судимого:
дд.мм.гггг ... гор судом по ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
дд.мм.гггг ... районного суда ..., освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 15 дней.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Ботин С.С., дд.мм.гггг года в период времени с 06.40 часов по 06.50 часов, находясь около дома расположенного по адресу: ... ... ... дом №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому окну квартиры № расположенной на первом этаже дома № по ... в ... области, и, сняв москитную сетку, незаконно проник в помещение спальни данной квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 30 000 рублей, - принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Ботин С.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Степанова О.Н., потерпевшая ФИО5, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ботин С.С., - обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Ботина С.С., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - явка с повинной, признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
Отягчающие вину обстоятельства - особо опасный рецидив преступлений.
По месту жительства Ботин С.С., характеризуется удовлетворительно, однако к моменту совершения преступления имел непогашенные судимости, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Кроме этого приговором ... ... ... от дд.мм.гггг года Ботин С.С. осужден, за совершение аналогичных преступлений.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Ботину С.С., наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, т.к. ранее назначаемые ему наказания не достигли своей воспитательной цели.
Разрешая заявленный иск потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу о его обоснованности, в связи с чем подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.е. в размере 30000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Ботина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... ... от дд.мм.гггг года и окончательно Ботину С.С. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг года.
Зачесть в срок отбытого наказания Ботина С.С. время содержания под стражей с дд.мм.гггг года.
Меру пресечения Ботину С.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Взыскать с Ботина С.С. в пользу ФИО5 денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в порядке компенсации причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.