П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого - Трегубова И.Л., защитника адвоката - Корчагина И.О., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре - Голубь Т.Б., а также потерпевшей - ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трегубова И.Л.
родившегося чч.мм.гг. г., уроженца ... области, гр. РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, Проживающий ..., ... ...
ранее судимого:
1) чч.мм.гг.г. Октябрьским райсудом по ст.ст. 30 ч.3; 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.
2) чч.мм.гг. ... гор судом по ст. 161 ч.1; 73 УК РФ - лишение свободы сроком 1год, с испытательным сроком на 1,5 года.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г», ч. 2, ст. 161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Трегубов И.Л., чч.мм.гг. года около 22.40 часов находясь совместно с Богачевым С.Е., Богачевым Э.Е., Дубиковой О.М., ФИО6, Гавриловой Г.П. у дома № по ... в ..., увидел в правой руке ФИО6 принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 руб., на счету которой было 700 руб., оплаты услуг связи. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался выхватить из руки ФИО6 его телефон, но не смог этого сделать, т.к. последний сумел удержать свой телефон. После этого Трегубов И.Л. продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживал левой рукой правую руку ФИО6, в которой находился телефон, тем самым лишив последнего возможности оказывать сопротивлениеЮ открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Он же чч.мм.гг. года в период времени с 07-00 по 21-00 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, где проживают также ... ФИО11 и ... ФИО0, воспользовавшись отсутствием последних, выбил межкомнатную дверь в комнате ..., которая закрывалась на замок и похитил оттуда: золотое кольцо с камнем «Александрит» весом 4 гр. стоимостью 6000 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 1100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму 7100 рублей.
В судебном заседании Трегубов И.Л., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Корчагин И.О., гос. обвинитель - Степанова О.Н., потерпевшая ФИО0, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, претензий к Трегубову И.Л. не имеет и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство, мнение участников процесса, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Трегубов И.Л., - обоснованно в части открытого и тайного хищения имущества, подтверждается по обоим эпизодам доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя размер и вид наказания для Трегубова И.Л., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствие со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений.
По месту жительства Трегубов И.Л., характеризуется отрицательно.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Трегубову И.Л., наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Разрешая вопрос о наличии не снятых и непогашенных судимостей суд, приходит к следующему: Преступление совершенное Трегубовым И.Л., за которое он осужден, приговором ... суда ... было совершено чч.мм.гг. года. Настоящим приговором Трегубов И.Л. осужден к штрафу в размере 5000 рублей. Преступления, за совершение которых Трегубов И.Л. привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу совершены чч.мм.гг. года и чч.мм.гг. года, т.е. во время отбывания наказания по приговору ... райсуда РО и образуют рецидив преступления, который учтен в качестве отягчающего вину обстоятельства, однако по мнению суда данный приговор в соответствии со ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, в силу прямого указания закона, кроме этого органом предварительного расследования и гос. обвинителем не представлено в суд каких либо доказательств об исполнении или не исполнении данного приговора, в связи с чем суд лишен возможности решить вопрос об отмене состоявшегося приговора. Приговор ... городского суда от чч.мм.гг. года не образует рецидива преступлений, поскольку Трегубов И.Л. был осужден, к условной мере наказания. Данный приговор также подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления были совершены Трегубовым И.Л. до вынесения приговора, а новым приговором не может быть ухудшено положение осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Трегубова И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:
По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Трегубову И.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения своды, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трегубову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Трегубову И.Л., исчислять с чч.мм.гг. года.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей считать возвращенными по принадлежности.
Приговор Октябрьского райсуда ... от чч.мм.гг. года и приговор Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. года в отношении Трегубова И.Л. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.