кража совершенная Антонюк С.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... чч.мм.гг г.

Судья Новочеркасского горсуда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Степановой О.Н., подсудимого - Антонюк С.Н., защитника подсудимого, адвоката - Сухининой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Голубь Т.Б., а также с участием потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антонюка С.Н.

родившегося чч.мм.гг г., уроженца ..., Казахстан, гр. РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь ... года рождения, не работающего, военнообязанного.

Проживающего: ..., ..., ...,

ранее судимого:

чч.мм.гг ... судом № ..., по ст.157 ч.1, 69 ч.2 УК РФ исправительные работы с удержанием 10 % заработной платы, сроком на 1 год.

чч.мм.гг ... суда № ..., заменено наказание в виде исправительных работ назначенного по приговору суда от чч.мм.гг г. на лишение свободы на срок 2 месяца 1 день, с отбыванием в колонии-поселении.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Антонюк С.Н., в период времени с 16:00 часов до 17:00 часов чч.мм.гг года, прибыл в квартиру № дома № по ... в ..., где проживает его знакомая ФИО0, с которой он на кухне распивал спиртные напитки. В момент, когда ФИО0 вышла из кухни, Антонюк С.Н. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из её женской сумочки черного цвета лежавшей на поверхности холодильника денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие гр. ФИО0, после чего Антонюк С.Н. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании Антонюк С.Н., поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Сухинина М.А., гос. обвинитель - Степанова О.Н., потерпевшая ФИО0, в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Антонюк С.Н., - обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. УК РФ - кража, то есть тайное хищение
чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба
гражданину.

Определяя размер и вид наказания, Антонюк С.Н., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, судом - не установлено.

По месту жительства Антонюк С.Н.. характеризуется удовлетворительно.

Разрешая вопрос о назначении вида наказания, суд считает целесообразным назначить Антонюку С.Н., наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее Антонюку С.Н. назначалось наказание не связанное с лишением свободы и затем это наказание было отменено и Антонюку С.Н. было назначено наказание в виде двух месяцев одного дня с отбыванием наказания в колонии поселении, которое не достигло своей воспитательной цели.

При этом суд учитывает, то обстоятельство, что судом признано в качестве смягчающего вину обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, однако, как установлено из материалов дела, Антонюк С.Н. не участвует в воспитании и содержании имеющегося у него ребенка, т.к. он был осужден в 2006 и 2008 годах по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, поэтому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима позволит Антонюку С.Н. при его желании, работать и зарабатывать деньги, в том числе и на содержание дочери, т.к. ранее назначаемое ему наказание, не достигло своей воспитательной цели. Кроме этого Антонюк С.Н. не добросовестно отбывал назначенное ему наказание в виде исправительных работ и по ходатайству МРУИИ № оно было отменено и заменено, на отбывание наказания в колонии-поселении. В ходе расследования настоящего дела Антонюк С.Н. не являлся в судебные заседания без уважительных причин и был объявлен судом в розыск с изменением ему меры пресечения, с подписки о невыезде на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Антонюка С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антонюк С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В. Шилин.