хранение наркотических средств без цели сбыта Ефимович В.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.

с участием государственного обвинителя Воронина В.В.,

подсудимого Ефимович В.В.,

защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефимовича В.В., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним-специальным образованием, работающим ОАО «...» слесарь, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимович В.В. с чч.мм.гг. по чч.мм.гг. года, около 16 часов в поле за Новочеркасским элеватором имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее ... гр., которые затем принес по месту своего жительства, где хранил для личного употребления, без цели сбыта.

чч.мм.гг. года Ефимович взял у себя дома, хранимые там растения конопли, и в дальнейшем хранил их при себе с целью личного употребления. В этот же день, в 19 часов 10 минут Ефимович В.В. был задержан на перроне ... в г. Новочеркасске, сотрудниками транспортной милиции и доставлен в помещение ЛПМ, где в ходе личного досмотра у Ефимовича В.В. была обнаружена и изъята растительная масса ... которая согласно заключения эксперта № от чч.мм.гг. года является наркотическим средством - марихуана, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ефимович В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.

Содеянное Ефимовичем В.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ефимовича В.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости л.д. 57-58/;

-ксерокопия паспорта л.д.56/;

-характеристики, справка адресного бюро л.д.64-65/;

-ответы на запросы из диспансеров л.д. 59-60/.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

В социальном плане Ефимович В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, что исправление Ефимовича В.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимовича В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ефимовича В.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ... л.д.54) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Шилин.