П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского горсуда ... - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Степановой О.Н., подсудимой - Дорохиной Е.Н., защитника пдсудимой, адвоката - Селеменевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дорохиной Е.Н.
родившейся чч.мм.гг. г., уроженки ... края, гр. РФ, образование среднее, вдова, не работает, инвалид 2 гр. не военнообязанная, Проживающая ..., ..., ранее не судимая
-обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Дорохина Е.Н., чч.мм.гг. года, в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 30 минут, находясь с согласия ФИО5, в принадлежащей ему квартире № дома №а по ... в ..., увидела лежащий на диване в комнате мобильный телефон «Alcatel ...» IМЕI ... принадлежащий ФИО5, стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером 8-... стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 74 рубля. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из комнаты на кухню, взяла его мобильный телефон и спрятала носок одетый на ее правую ногу. Однако похищенным распорядиться не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как похищенное было обнаружено при ней владельцем данного телефона - ФИО5
Она же, продолжая свою преступную деятельность, чч.мм.гг. года около 16 часов 00 минут прибыла к дому № ... по ... в ..., где встретила ранее ей незнакомого ФИО6 и под предлогом оказания ему безвозмездных ... услуг, отвела последнего в кустарник расположенный в пятидесяти метрах в юго-восточном направлении от дома № «а» по ..., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся и не видит ее действий, из кармана одетой на нем куртки, тайно похитила денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, мобильный телефон - «Nokia ...» IМЕI-... стоимостью 1050 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью 100 рублей, чехол из кожзаменителя чёрного цвета, от мобильного телефона стоимостью 200 рублей, После чего, Дорохина Е.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 ущерб на общую сумму 1650 рублей.
В судебном заседании Дорохина Е.Н., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия она его уже заявляла, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО5, ФИО6, заявив ходатайство о проведении судебного заседания без их участия, данные ими показания, на предварительном следствии подтверждают, также в своих заявлениях выразили согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Селеменева Т.Н., гос. обвинитель - Степанова О.Н., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, изучив материалы дела, пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Дорохина Е.Н., - обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по 2 эпизодам.
По первому эпизоду: по ст. 158 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
По второму эпизоду: ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 УК РФ, Дорохина Е.Н., подлежит привлечению к уголовной ответственности по совокупности совершенных ей преступлений предусмотренных: ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Определяя вид и меру наказания для Дорохиной Е.Н., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на жизнь ее семьи.
Смягчает вину подсудимой - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 2 гр..
Отягчающих вину обстоятельств, судом - не установлено
По месту жительства Дорохина Е.Н., характеризуется отрицательно.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным не назначать Дорохиной Е.Н., наказание, связанное с ее реальным отбыванием в местах лишения свободы, т.к. по мнению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Дорохину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дорохиной Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства, без своевременного уведомления органа исполняющего наказание, куда она должна периодически являться в установленные этим органом сроки.
Исполнение наказания и контроль, за поведением осужденной возложить на МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....
Меру пресечения Дорохиной Е.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать переданными по принадлежности.
Взыскать с Дорохиной Е.Н. в доход государства денежные средства в сумме 1193,42 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 42 коп. в порядке возмещения процессуальных издержек связанных с участием адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.