хранение без цели сбыта наркотическиз средств Ткаченко В.Г.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Чайка А.С.,

подсудимого Ткаченко В.Г.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ткаченко В.Г., родившегося чч.мм.гг. года в ... района Приморского края, гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, со средним-специальным образованием, не работающим, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко В.Г. чч.мм.гг. года, около 09 часов в лесополосе за Новочеркасским электродным заводом по ... имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее ...., которые затем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

чч.мм.гг. года около 11 часов Ткаченко В.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ... в ... и доставлен в помещение ОМ-2 УВД ..., где в ходе личного досмотра у Ткаченко В.Г. была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета сухой массой ...., которая согласно заключения эксперта № от чч.мм.гг. года является наркотическим средством - каннабис, постоянной массой ... что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.

Содеянное Ткаченко В.Г., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ткаченко В.Г. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона №ФЗ от чч.мм.гг. года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-требование о судимости л.д. 18/;

-ксерокопия паспорта л.д.17/;

-характеристики, справка адресного бюро л.д.24-29/;

-ответы на запросы из диспансеров л.д. 19-23/.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Судом учитывается совершение преступления впервые, желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работу по найму, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом - не установлено.

В социальном плане Ткаченко В.Г. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция государственного обвинителя, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, что исправление Ткаченко В.Г. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона №ФЗ от чч.мм.гг. года), по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ткаченко В.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль, за осужденным поручить ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ткаченко В.Г. в виде обязательства о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД ... области л.д.37) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Шилин.