хранение без цели сбыта наркотических средств Гутюм АА



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Чайка А.С., подсудимого - Гутюм А.А., адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг. года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гутюм А.А.

родившегося чч.мм.гг. года, уроженца ..., ..., гр. РФ, образование высшее, холостого, работающего инструктором в ..., ... военнообязанного, ранее не судимого.

Проживающего в ..., ...

- обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Гутюм А.А., в августе 2009 года прибыл на территорию Садоводческого Товарищества № в ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопли и перенес их к себе в дом по адресу: ..., ..., где измельчил и приготовил для собственного употребления. чч.мм.гг. года в 14 часов 40 минут, на пересечении улиц Красноармейская и Пушкинская ... он был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по ..., которые входе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли измельченную растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от чч.мм.гг. года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой ... первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло ...постоянная масса) которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании Гутюм А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Хообонин А.Н., гос. обвинитель - Чайка А.С., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Гутюм А.А., - обоснованно в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона №ФЗ от чч.мм.гг. года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя размер и вид наказания для Гутюм А.А., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

Отягчающих вину обстоятельств - судом, не установлено.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Гутюм А.А., наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Гутюм А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Закона №ФЗ от чч.мм.гг. года), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного Гутюм А.А., обязанности: периодически не реже двух раз в месяц являться в МРУИИ № ... для регистрации, не изменять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание (МУИИ № ...).

Меру пресечения Гутюм А.А., в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Гутюм А.А., - возложить на начальника ГУ ГУФСИН РФ по РО МРУИИ № ....

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис массой 10,51 гр. хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД ... по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.