Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,
подсудимого Плешакова А.В.,
защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плешакова А.В., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гр-на РФ, холостого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающим ОАО «Митос» рабочим, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: 1) чч.мм.гг. ... горсудом по ст.158 ч.3; ст.158 ч.3; ч.3 ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился чч.мм.гг. года по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плешаков А.В. в конце июля 2009 года, находясь на ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, нарвал для личного употребления растений дикорастущей конопли сухим весом не менее ... которые затем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
чч.мм.гг. года около 01 часа 15 минут в сквере кафе ... по ...,...в в ... Плешаков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ-1 УВД г. Новочеркасска, где в ходе личного досмотра у Плешакова А.В. была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета сухой массой ...., которая согласно заключения эксперта № от чч.мм.гг. года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой .... что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Плешаков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Плешаковым А.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Плешакова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона №ФЗ от чч.мм.гг. года) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требование о судимости л.д. 65/;
-ксерокопия паспорта л.д.42/;
-характеристики, справка адресного бюро л.д.97-100/;
-ответы на запросы из диспансеров л.д. 91-93/.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также назначения наказания на исправление осужденного.
Судом учитывается: желание рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом, как смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается наличие в действия осужденного рецидива преступлений.
В социальном плане Плешаков А.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Однако при этом суд учитывает, что Плешаков А.В. ранее неоднократно судим. Последняя судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Из мест лишения свободы освободился чч.мм.гг. года по отбытии срока. В ходе рассмотрения дела судом, дважды не явился в судебные заседания и был объявлен в розыск. Ранее избранная мера пресечения была изменена на содержание под стражей. На этом основании суд делает вывод о том, что ранее назначаемые наказания, не достигли своей воспитательной цели, в связи с чем исправление осужденного возможно только в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плешакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона №ФЗ от чч.мм.гг. года), по которой назначить наказания в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Плешакову А.В. исчислять с чч.мм.гг. года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Плешакову А.В. в виде содержания под стражей - оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД ... области л.д.41) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В. Шилин.