П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области - Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска - Степановой О.Н., подсудимого - Молчанова А.С., адвоката - Антонеску С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Молчанова А.С.
родившегося чч.мм.гг. г., уроженца ... области, гр. РФ, образование среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного,
проживающего ..., ...,... ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,-
У с т а н о в и л:
Молчанов А.С., чч.мм.гг. года, около 1 часа ночи находясь со своим знакомым ФИО5 на пересечении ... и ... в ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, получил от последнего во временное пользование его куртку, и, одев ее с согласия ФИО5, пошел проводить малознакомую девушку (личность девушки в ходе предварительного следствия и в суде установлена не была). Проводив девушку к кинотеатру «...» по ...,... в ..., около 2-х часов ночи Молчанов возвращался обратно. В районе ... он обнаружил в кармане надетой на нем куртки мобильный телефон «Самсунг В ...» стоимостью 13000 рублей, с телефонной гарнитурой входящей в стоимость телефона, флеш-картой стоимостью 500 рублей, две сим-карты оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющие материальной ценности, беспроводную телефонную гарнитуру стоимостью 1500 рублей. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил указанное имущество, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Молчанов А.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Степанова О.Н., в судебном заседании, - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что материальный ущерб ему возмещен, претензий он не имеет. Просит рассмотреть дело без его участия, т.к. находится на заработках за пределами города.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Молчанов А.С., - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и поэтому суд их также квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Закона №ФЗ от чч.мм.гг. года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания для Молчанова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчает вину подсудимого - явка с повинной, признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, добровольное возмещение причиненного вреда.
Отягчающих вину обстоятельств судом, не установлено.
По месту жительства Молчанов А.С., характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Разрешая заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования, суд находит их доказанными. В материалах дела имеется гражданский иск ФИО6, на сумму 2000 рублей. При этом с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, о возмещении ущерба и отсутствии претензий потерпевшего, суд находит возможным, оставить заявленный иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Молчанову А.С., наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Молчанова А.С. виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №ФЗ от чч.мм.гг. г.) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, при этом возложив, на Молчанова Александра Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства, без своевременного уведомления органа исполняющего наказания, куда он должен регулярно являться для регистрации в установленные этим органом сроки.
Контроль за исполнением наказания и поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....
Гражданский иск, заявленный ФИО5 на сумму 2000 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив последнему, его право обратиться в суд по данному вопросу в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Молчанову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.
Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья: В. Шилин.