приговор по ст.161 ч.2 п. `г`, ст.325 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Филиппова Ю.А., защитника - адвоката Селеменевой Т.И., предоставившего удостоверение №4593 и ордер № 0652, потерпевшего М.В.А.., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Ю.А., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданин РФ, холост, не военнообязанного, образование 2 класса, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого чч.мм.гг. Октябрьским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 1, 115 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

чч.мм.гг. примерно в 18:00 часов Филиппов Ю.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, возле дома ... в г. Новочеркасске Ростовской области подошел к М.В.А. и попросил дать ему денежные средства в размере 10 рублей. Получив отказ в просьбе, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, нанес М.В.А. несколько ударов рукой по голове, от которых последний выронил принадлежащую ему барсетку, после чего Филиппов Ю.А. подобрал с земли данную барсетку коричневого цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, раскладной нож, не представляющий материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил М.В.А. ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, чч.мм.гг. примерно в 18:00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, возле дома ... в г. Новочеркасске подошел к М.В.А. и попросил дать ему денежные средства в размере 10 рублей. Получив отказ в просьбе, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, нанес М.В.А. несколько ударов рукой по голове, от которых последний выронил принадлежащую ему барсетку, после чего Филиппов Ю.А. подобрал с земли данную барсетку. Убедившись в том, что в барсетке, помимо денежных средств, находятся личные документы гражданина, а именно паспорт и водительское удостоверение на имя М.В.А.., Филиппов Ю.А., реализуя умысел, направленный на хищение личных документов, присвоил их себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Филипповым Ю.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Филиппов Ю.А. квалифицирует: по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - по эпизоду № 1;

по ст.325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа по эпизоду №2.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-свидетельство о рождении Филиппова Ю.А. л.д.73/;

-справка-характеристика /л.д. 74/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» л.д. 77/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» л.д. 78/;

-требование о судимости л.д. 79/;

-копия приговора от чч.мм.гг.. Октябрьского районного суда Ростовской области /л.д. 82-83/;

-копия приговора от чч.мм.гг.г. Октябрьского районного суда Ростовской области /л.д. 84-85/;

-копия приговора от чч.мм.гг. Октябрьского районного суда Ростовской области /л.д. 86-92/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 2 преступления, одно из которых имеет повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает. В социальном плане характеризуется отрицательно. Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание, не достигло своих целей и задач.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Филиппову Ю.А. чрезмерно суровое наказание.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его низкое материальное положение и отсутствие заработка.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Ю.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - эпизоду № 1 в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ - эпизоду № 2 в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государству.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное судом наказание в виде 6 месяцев исправительных работ привести в соответствие - лишение свободы сроком на 2 (два) месяца.

Применив ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, окончательное наказание Филиппову Ю.А. назначить в виде 2 (двух) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Филиппову Ю.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с чч.мм.гг..

Вещественные доказательства, переданные владельцу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.