приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского гор суда Ростовской области Дорофеев В. А. с участием государственного обвинителя прокурора г.Новочеркасска ст. советника юстиции Ткаченко В.Г., подсудимого Белова Д.А., защитника - адвоката Аникановой Т.В., предоставившей удостоверение № 0192 и ордер № 6283, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белова Д.А., родившегося чч.мм.гг. в г.

..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средне-техническим образованием, не работающим, проживающего по адресу: ..., ранее судимого Приговором Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. по ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Белов Д.А. чч.мм.гг. около 14 часов незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в окрестностях лесополосы в районе проходной ОАО... расположенной по ... в г. Новочеркасске, после чего незаконно хранил ее при себе без цели сбыта. Указанная растительная масса чч.мм.гг. в 15 часов 15 минут была изъята сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра Белова Д.А. Согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ при ГУВД РО с дислокацией в г. Новочеркасске **** от чч.мм.гг., вещество, изъятое у Белова Д.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 43,53 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Беловым Д.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Белова Д.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта подсудимого/л.д. 30/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 32/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 34/;

-характеристика /л.д. 35/;

-требование о судимости /л.д. 36/;

-копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского городского суда л.д. 38-39/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает, в социальном плане характеризуется неудовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Беловым Д.А совершено преступление в период отбывания назначенного судом условного наказания, которое в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Белову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с испытательным сроком на 4 (четыре) года назначенное приговором Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное по приговору Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. и окончательно назначить наказание Белова Д.А. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию – поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову Д.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..

К месту отбывания наказания Белова Д.А. этапировать под конвоем.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) сухой массой 43,23 гр. ( с учетом использованного при проведении экспертизы) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.