приговор по ст.307 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Дорофеев В.А.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Слабинской В.А. подсудимой Новиковой С.А., защитника - адвоката Возняк В.В., предоставившей удостоверение № 2061 и ордер № 128, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой С.А., родившейся чч.мм.гг. года в ... области, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка чч.мм.гг. г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...», судимой чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом в по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч. 2 п.п. «б,в,д» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом по ст. ст. 159 ч. 3 п. «б», 327 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 1УК РФ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; чч.мм.гг.. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; постановлением Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.. наказание по приговорам Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. и мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочеркасска приведено в соответствие и определен окончательный срок 3 года лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова С.А. чч.мм.гг. в период с 09.03 час. по 10.20 час. в кабинете № *** Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенного по ... в г. Новочеркасске, в ходе предварительного расследования по уголовному делу ***

чч.мм.гг. в период времени с 16.00 час. по 18.00 час., в здании Федерального суда г. Новочеркасска, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 162, в ходе рассмотрения уголовного дела ***

Таким образом, Новикова с.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу ложных показаний, дала ложные показания с целью помочь подсудимой В.О.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Приговор городского Новочеркасского суда от чч.мм.гг., согласно которому В.О.А. признана виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, вступил в законную силу, а показания Новиковой С.А. признаны судом ложными.

В судебном заседании подсудимая Новикова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Новиковой С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Новиковой С.А. квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания в суде.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-копия справки форма 1 п. на Новикову С.А. л.д. 233/;

-требование о судимости л.д. 234/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д.236-237/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д.238-240/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д.243-244/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д.246/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д.248-250/;

-характеристика л.д. 253/;

-справка о поощрениях и взысканиях л.д. 254/;

-справка л.д. 256/;

-справка «ГУЗ Наркологический диспансер» л.д.258/;

-справка «ГУЗ Психоневрологический диспансер» л.д. 259/;

-требование о судимости ГИЦ ЧВД РФ /т.2л.д. 20- 21/;

-копия постановления Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающим наказание Новиковой С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

По месту отбывания наказания Новикова С.А. характеризуется отрицательно.

Обращая внимание на то, что Новиковой С.А. совершено преступление, против правосудия, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для ее исправления.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову С.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государству.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначенное судом наказание в виде 9 месяцев исправительных работ привести в соответствие – лишение свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг. приведенного в соответствие с приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочеркасска Ростовской области от чч.мм.гг.. окончательно назначить Новиковой С.А. наказание в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Новиковой С.А. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Дорофеев