приговор в отношении Пушкарева А.Н. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Корсуновой Ю.В.,

потерпевшего Ш.В.А.,

подсудимого Пушкарева А.Н.,

защитника- адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пушкареву А.Н., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, чч.мм.гг. г.р., военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего сварщиком СМУ-135, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., секция 10, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарев А.Н. чч.мм.гг. года в 22 часов 30 минут, управляя мотоциклом «ИЖЮ-4» без государственного регистрационного номера, двигался по ... в районе дома ***, где, нарушив требования Правил дорожного движения РФ: п.2.1.1- «иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», п.2.3.1- «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности»; п. 10.1- «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 19.1- «в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах- фары дальнего или ближнего света, на велосипедах- фары или фонари, на гужевых повозках- фонари (при их наличие)», допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2106» ... регион под управлением О.М.С. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «ИЖЮ-4» Ш.В.А. согласно заключению *** от чч.мм.гг. года судебно-медицинской экспертизы получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома средней трети правой большеберцовой и малоберцовой костей; раны в области правой стопы- могли образоваться в едином механизме травмы и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Пушкарев А.Н., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Пушкарева А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-копия водительского удостоверения л.д. 82/;

-ксерокопия паспорта л.д. 136/;

-требование о судимости л.д. 137/;

-справки из диспансеров л.д. 139, 141/;

-характеристика л.д. 142/;

-копия свидетельства о рождении ребенка л.д. 143/;

-приобщенная в суде копия свидетельства о заключении брака.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, возмещение вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих Пушкарева А.Н. наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Пушкарев А.Н. характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, позиция потерпевшего, просившего суд не наказывать Пушкарева А.Н., к которому он претензий не имеет, приводят суд к выводу, что исправление Пушкарева А.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд считает целесообразным применить к Пушкареву А.Н. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушкареву А.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пушкарева А.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко