Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя Самодуровой Е.А.,
потерпевших Ф.А.А., С.Д.П., Л.О.В., Л.Т.Г.,
подсудимого Герасименко А.С.,
защитника- адвоката Колесниковой Ж.Н., предоставившей удостоверение № 0713 и ордер № 083,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Герасименко А.С., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, учащегося ***, зарегистрированного по адресу: ... ...; проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1. Герасименко А.С. в период времени с 23 часов 00 минут чч.мм.гг. до 09 часов 00 минут чч.мм.гг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к зданию общежития ***, расположенного по адресу: ..., ... где реализуя свой преступный умысел, демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля *** регион, принадлежащего Ф.А.А., 4 автомобильных колеса, состоящие из колесных штампованных дисков, стоимостью 600 рублей каждый на сумму 2400 рублей и автомобильных покрышек «Амтел», стоимостью 1600 рублей каждая, на сумму 6400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Эпизод № 2.Он же, в период времени с 19.00 часов чч.мм.гг. до 09.00 часов чч.мм.гг. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому *** по ... области, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи домкрата демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля «Нисан Тиана» *** регион, принадлежащего С.Д.П., 4 автомобильных колеса, состоящие из колесных дисков «Нисан» стоимостью 11000 каждый на сумму 44000 рублей и автомобильных покрышек «Нокиа», стоимостью 11000 каждая на сумму 44000 рублей. После чего Герасименко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей.
Эпизод № 3.Он же, Герасименко А.С., в период времени с 03.00 часов до 08.00 часов чч.мм.гг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле *** регион, принадлежащем М.Ю.С., на территорию, прилегающую к зданию Муниципального Учреждения Здравоохранения Детская Городская Больница, расположенному по ... области, где реализуя свой преступный умысел, демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля «Honda CRV» *** регион, принадлежащего Л.О.В., 4 автомобильных колеса в сборе, состоящие из колесных дисков «Honda», стоимостью 10000 каждый на сумму 40000 рублей и автомобильных покрышек «Йокохама», стоимостью 7500 рублей каждая на сумму 30000 рублей. После чего с похищенным имуществом Герасименко А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.
Эпизод № 4.Он же, Герасименко А.С., в период времени с 21 часа 15 минут чч.мм.гг. 7.00 часов чч.мм.гг., имея умысел тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ***, принадлежащем М.Ю.С., к дому *** по ... области, где реализуя свой преступный умысел, при помощи домкрата демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля «Ниссан Тиана» *** регион, принадлежащего С.Д.П., 4 автомобильных колеса, состоящие из колесных дисков «Ниссан», стоимостью 4598,25 рублей каждый, на сумму 18393 рубля и 4 автомобильных покрышек «Бриджстоун», стоимостью 8250 рублей каждая, на сумму 33000 рублей. После чего Герасименко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 51393 рублей.
Эпизод № 5.В период времени с 23.00 часов чч.мм.гг. до 07.00 часов чч.мм.гг., Герасименко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ВАЗ-2105 ..., принадлежащем М.Ю.С., к дому *** по ... в ... области, где, реализуя свой преступный умысел, демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля «Опель Астра» *** регион, принадлежащего Л.Т.Г., 4 автомобильных колеса, состоящие из колесных дисков «Ореl», каждый стоимостью 5000 каждый, а всего на сумму 20000 рублей и 4 автомобильных покрышек «Континенталь», стоимостью 3750 каждая, на сумму 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом Герасименко А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
Эпизод № 6.Он же, Герасименко А.С. чч.мм.гг. в период времени с 03.00 часов до 06.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле *** регион, принадлежащем М.Ю.С., к дому *** по ... области, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи домкрата и баллонного ключа демонтировал и тайно похитил с припаркованного по вышеуказанному адресу автомобиля «Тоуоtа RАV-4», *** регион, принадлежащего К.О.Н., три колеса в сборе состоящие из колесных дисков «Тойота» стоимостью 25000 рублей каждый на сумму 75000 рублей и покрышек фирмы «Бриджстоун», стоимостью 5000 рублей каждая на сумму 15000 рублей, причинив К.О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца Герасименко А.С. не смог, так как был замечен соседями, и оставив похищенное, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Герасименко А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на удовлетворение заявленного ходатайства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Герасименко А.С., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Герасименко А.С. квалифицирует:
-по эпизодам №№ 1,2 от чч.мм.гг., каждое, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизодам №№ 3,4,5 от чч.мм.гг., каждое, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду № 6 от чч.мм.гг. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-копия постановления о возбуждении уголовного дела /т.1л.д. 1/;
-копия паспорта /т. 3л.д. 187-188/;
-требование о судимости /т. 3л.д. 189/;
-справка из психоневрологического диспансера /т. 3л.д. 191/;
-справка из наркологического диспансера /т. 3л.д. 192/;
-справка-характеристика /т. 3л.д. 193/;
-характеристика из МОУВСОШ /т. 3л.д. 194/;
-общественная характеристика /т. 3л.д. 195-196/;
-характеристика из ЮРГТУ /т. 3л.д. 197/;
-справка о стипендии /т. 3л.д. 200/;
-адресная справка /т. 3л.д. 201/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние, совершение преступлений впервые, полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, явки с повинной, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко А.С., не установлено.
По месту жительства и месту учебы подсудимый характеризуется положительно.
Избирая вид наказания, суд учитывает, что Герасименко А.С. является студентом, то есть не имеет самостоятельного заработка. Наказание в виде штрафа поставило бы его в тяжелое материальное положение, что в свою очередь может спровоцировать новое преступление имущественного характера.
Исходя из изложенного, суд применяет к Герасименко А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом ограничений и правил, закрепленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который искренне раскаялся и заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиции всех потерпевших, заявивших в судебном заседании об отсутствии каких- либо претензий к Герасименко А.С. и просивших не наказывать последнего, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая, что обязанности, возложенные в порядке ст. 73 УК РФ будут достаточными для установления контроля за поведением осужденного и способствовать его исправлению.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасименко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.); ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду № 1 в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) по эпизоду № 2 в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» по эпизоду № 3 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» по эпизоду № 4 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. «в» по эпизоду № 5 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» по эпизоду № 6 в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Герасименко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Герасименко А.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасименко А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: три автомобильных домкрата, крестовый баллонный ключ, образцы строительного шлакоблока, инструкцию по применению, инструкцию по применению принтера, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке.
Вещественные доказательства, переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко