Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Корлякова В.Ю.,
защитника- адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 1021,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корлякова В.Ю., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом по ст.213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. года условное осуждение отменено, и приговор приведен в исполнение. Постановлением Новотроицкого городского суда ... от чч.мм.гг. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корляков В.Ю. летом 2009 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной в окрестностях обкатного кольца ***, по ..., высушил и затем незаконно хранил при себе в ... без цели сбыта. чч.мм.гг. в 12.30 часов около ..., Корляков В.Ю. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по ... за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Корлякова В.Ю. было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 8,46 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Корляков В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Корляков В.Ю., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Корлякова В.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-постановление о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
-копия ф-1 паспорта л.д. 20/;
-требования о судимости л.д. 21/;
-копия приговора от чч.мм.гг. л.д. 23/;
-копия постановления Новочеркасского городского суда об отмене Корлякову В.Ю. условного осуждения и направлении в места лишения свободы л.д. 24/;
-копия постановления Новотроицкого горсуда от чч.мм.гг. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания л.д. 27/.
-справки из наркологического и психиневрологического диспансеров л.д. 29, 31/;
-справка- характеристика л.д. 32/;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние.
Рецидив преступлений признается отягчающим наказание Корлякову В.Ю. обстоятельством.
По месту жительства Корляков В.Ю. характеризуется отрицательно. С чч.мм.гг. состоит на учете в ННД с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии.
Обращая внимание на то, что Корляков В.Ю. совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для его перевоспитания.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого горсуда от чч.мм.гг. подлежит отмене.
Местом отбывания наказания Корлякову В.Ю. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корлякова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. окончательно назначив наказание Корлякову В.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Корлякову В.Ю. меру пресечения содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с чч.мм.гг.
Вещественное доказательство - каннабис (марихуана) массой 8, 16 грамма (с учетом израсходованного), хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего постановления.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко