Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,
подсудимой Веркиной И.А.,
защитника- адвоката Султанбея И.И., предоставившего удостоверение № 1790 и ордер № 1031,
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Веркиной И.А., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, работающей техническим работником по уборке производственных помещений *** незамужней, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ранее судимой чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением коллегии по уголовным делам ... суда от чч.мм.гг. и постановлением суда надзорной инстанции от чч.мм.гг. по ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободилась чч.мм.гг. по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веркина И.А. имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с чч.мм.гг. до 02 часов 30 минут чч.мм.гг. неоднократно предоставляла наркозависимым лицам Ч.Н.В., П.С.В., П.В.А., Т.Т.И. домовладение *** по ... области, в котором она проживает, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель- обеспечение потребления наркотических средств, Веркиной И. А. совместно с посетителями притона изготавливались наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также Веркина И. А. предоставляла посуду, газовую печь и помещение. В качестве оплаты за предоставление помещения и посуды для изготовления наркотических средств и их употребления, лица, употребляющие наркотики, оставляли наркотические средства Веркиной И. А. для ее личного употребления.
чч.мм.гг. около 14 часов 00 минут Веркина И.А., находясь в домовладении ***, расположенном в ..., предоставила Ч.Н.В. данное домовладение для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора Ч.Н.В. принесла с собой, после чего совместно с Веркиной И. А. изготовили из кодеина, извлеченного кустарным способом из медицинского препарата «Седал-М», продающегося в аптеках без врачебных рецептов, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами, взамен за предоставление помещения и посуды Веркина И.А. получила часть приготовленного наркотика.
Она же чч.мм.гг. в период времени с 15-05 часов до 18-16 часов предоставила П.С.В., П.В.А. и Т.Т.И. указанное домовладение для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты П.С.В. и Т.Т.И. принесли с собой, после чего совместно с Венркиной И.А. изготовили из кодеина, извлеченного кустарным путем из медицинского препарата – «Седал-М», продающегося в аптеках без врачебных рецептов, путем смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси наркотический раствор. Изготовленный наркотический раствор они употребили с помощью самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Взамен за предоставление помещения и посуды Веркина И. А. получила часть приготовленного наркотика.
В судебном заседании подсудимая Веркина И.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Веркина И.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Веркиной И.А. правильно квалифицированными по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)-содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;
- копия паспорта Веркиной л.д. 167-168/;
-требование о судимости л.д. 169/;
- справка об освобождении л.д. 170/;
-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. л.д. 172-175/;
- копия кассационного определения л.д. 176-177/;
- копия постановления суда надзорной инстанции л.д. 178-179/;
-ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 181/;
-ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 183/;
-справка-характеристика л.д. 185/,
а также приобщенные в судебном заседании:
-справка с места работы;
-характеристика с места работы;
-справка из Новочеркасского филиала государственного учреждения здравоохранения «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Признание вины и раскаяние, наличие тяжелого заболевания признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Веркиной И.А.
Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.
По месту жительства Веркина И.А. характеризуется удовлетворительно.
По месту работы положительно.
Признание вины, заверения подсудимой, что к преступному прошлому возврата не будет, живет в гражданском браке, в связи с заболеванием находится на 3 группе диспансерного учета, что объективно подтверждено медицинской документацией, приводят суд к выводу о возможности предоставления шанса на исправление Веркиной И.А. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд обращает внимание на поведение подсудимой после совершения преступления, которая трудоустроилась, нацелена на создание семьи, и полагает, что избранный вид наказания будет отвечать целям и задачам, как наказания, так и исправления.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веркину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Веркину И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Веркиной И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находится медицинский шприц объемом 5 мл; полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находится два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук, полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находится ватный тампон, полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находится эмалированная кружка, ватный тампон темно-коричневого цвета, стеклянная рюмка, два отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук, полимерный пакет с бумажной биркой, в котором находятся медицинский шприц объемом 20 мл, три медицинских шприца объемом по 5 мл, в одном из которых находится прозрачная жидкость, два шприца объемом по 10 мл с инъекционными иглами, четыре инъекционных иглы в полимерных колпачках, двенадцать бирок, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко