Приговор в отношении Танчук М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Шамры А.Ю.,

подсудимой Танчук М.Ю.,

защитника - адвоката Султанбея И.И., предоставившего удостоверение № 1790 и ордер № 0145,

при секретаре Малышко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Танчук М.Ю., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка чч.мм.гг. чч.мм.гг. проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее судимой чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом ... по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танчук М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, летом 2009 г. у неустановленного лица на территории ... об­ласти, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное произ­водство, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство- опий массой не менее 1,89 г. (заключение эксперта *** от чч.мм.гг.), что является круп­ным размером, которое незаконно хранила при себе.

чч.мм.гг. в период времени с 21-15 часов до 21-30 часов по адресу: ... при производстве личного досмотра Танчук М.Ю. сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по РО в правом кармане куртки, надетой на ней, было обнаружено и изъято (согласно заключения эксперта *** от чч.мм.гг.) наркотическое средство - опий массой 1,87 г., что согласно Постановле­нию Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средст­ва, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Танчук М.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Танчук М.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства преступления изложены в обвинительном акте, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Танчук М.Ю. правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- копия постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-заключение медицинской наркологической экспертизы л.д. 43/;

-ксерокопия паспорта л.д. 49/;

-требования о судимости л.д. 50, 84/;

- копия свидетельства о рождении л.д. 51/;

-характеристика л.д. 53/;

-ответы на запросы из наркологического диспансера л.д. 55, 87/;

-ответы на запросы из психоневрологического диспансера л.д. 57, 89/;

-справка начальника ФБУ МРУИИ *** л.д. 59/;

- копии приговоров л.д. 60-61; 91-94/;

-свидетельство о заключении брака л.д. 85/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Судом признаются смягчающими наказание подсудимой признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих Танчук М.Ю. наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость от 13.08.2007 г. не образовывает правовых последствий в виде рецидива преступлений в силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ.

По месту жительства Танчук М.Ю. характеризуется отрицательно.

Согласно справке ФБУ МРУИИ *** подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Обращая внимание на то, что Танчук М.Ю. совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для ее исправления.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Танчук М.Ю. по приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. подлежит отмене.

Местом отбывания наказания Танчук М.Ю. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить колонию общего режима.

Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимой к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы и с учетом правил, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Танчук М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Танчук М.Ю. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от чч.мм.гг..

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг. и окончательно Танчук М.Ю. определить наказание в виде 3/трех/ лет 3/трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Танчук М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг..

Вещественное доказательство- полимерный па­кет с наркотическим средством опий в количестве 1,85 грамм, хранящийся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить в установленном законе порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко