Приговор в отношении Дудченко О.Л. по ст. 228 ч 1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Новочеркасска Шамры А.Ю.,

подсудимого Дудченко О.Л.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер №, 38,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дудченко О.Л., чч.мм.гг. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудченко О.Л. осенью 2008 года незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли на территории гаражно-строительного кооператива ***, расположенного по ул. ..., которые незаконно хранил в принадлежащем ему гараже *** указанного кооператива без цели сбыта. чч.мм.гг. в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут указанная конопля была изъята сотрудником милиции в ходе проведения осмотра гаража *** ГСК ***, расположенного по ул. ... в целях реализации оперативной информации о наличии у последнего наркотических средств. Согласно заключению эксперта Шахтинского отдела экспертно – криминалистического центра ГУВД по Ростовской области с дислокацией в УВД по г. Новочеркасску *** от чч.мм.гг. чч.мм.гг. вещество, изъятое у Дудниченко О.Л., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 48,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ *** от чч.мм.гг. – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 ч. 1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дудченко О.Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого суд исходит из следующего. Содеянное Дудченко О.Л. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Дудченко О.Л. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- копия постановления о возбуждении уголовного дела л.д. 1/;

-ксерокопия формы 1-п паспорта л.д. 18/;

-требование о судимости л.д.19/;

-копия приговорал.д. 22-23/;

-справки из диспансеров л.д. 26, 28/;

-копия выписки из истории болезни л.д.29-30/;

- характеристики л.д. 31,32/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудченко О.Л., не установлено.

По месту жительства Дудченко О.Л. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

Суд обращает внимание на наличие у Дудченко О.Л. тяжелого заболевания- гепатита С, что объективно подтверждено предоставленной выпиской из истории болезни.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Дудченко О.Л. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Дудченко О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Дудченко О.Л. оставить прежней- обязательство о явке.

Обязать Дудченко О.Л. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

Вещественные доказательства: смесь марихуаны с частицами (крошками) легкого пористого полимерного вещества белого цвета (предположительно пенопласта) общей массой 49,57г., уничтожить в установленном законом порядке

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко