приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



шОтметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А, подсудимых Громова С.В. и Миненковой С.Я., защитника - адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение № 4631, ордеры № 706 и № 707, представителя потерпевшей стороны Г.Д.В.., представившего доверенность МУП «Специальное автохозяйство» г.Новочерксска, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Громовым С.В. родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного (НГВК), образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Миненковой С.Я., родившейся чч.мм.гг. в ..., гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов С.В., примерно в 11 ч часов чч.мм.гг., точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в сговор с Миненковой С.Я., прибыл к гаражу расположенному во дворе дома ... в г. Новочеркасске Ростовской области, где договорился с В.А.С. о приобретении им двух контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, и совместно с Миненковой С.Я. прибыл во двор дома ... в г. Новочеркасске, где находится контейнерная площадка, на которой расположены контейнеры, для сбора твёрдых бытовых отходов, принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию «Специализированное автохозяйство» (далее МУП «САХ» ) г. Новочеркасска. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно между собой Громов С.В. совместно с Миненковой С.Я., погрузил на тачку один контейнер для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 3330 рублей, принадлежащий МУП «САХ» г. Новочеркасска, после чего похищенный контейнер для сбора твердых бытовых отходов доставил к гаражу В.А.С.. который расположен по указанному выше адресу, получив от него за данный контейнер денежные средства в размере 250 рублей, которые потратил совместно с Миненковой С.Я. на собственные нужды.

Громов С.В. чч.мм.гг. примерно в 12:00 часов, точное время следствием не установлено имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в сговор с Миненковой С.Я., прибыл к гаражу расположенному во дворе дома ... в г. Новочеркасске Ростовской области, где взял у В.А.С. металлическую тачку коричневого цвета и совместно с Миненковой С.Я. прибыл во двор дома ... в г. Новочеркасске, где находится контейнерная площадка, на которой расположены контейнеры, для сбора твёрдых бытовых отходов, принадлежащие МУП «САХ» г. Новочеркасска. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно между собой Громов С.В. совместно с Миненковой С.Я., погрузил на тачку контейнер для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 3330 рублей, принадлежащий МУП «САХ» г. Новочеркасска, после чего похищенный контейнер для сбора твердых бытовых отходов доставил к гаражу В.А.С. который расположен по указанному выше адресу, получив от В.А.С. за данный контейнер денежные средства в размере 230 рублей, которые потратил совместно с Миненковой С.Я. на собственные нужды.

Миненковой С.Я., примерно в 11 ч часов чч.мм.гг., точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в сговор с Громовым С.В., прибыла к гаражу расположенному во дворе дома ... в г. Новочеркасске Ростовской области, где Громов С.В. договорился с В.А.С. о приобретении им двух контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, и совместно с Громовым С.В. прибыла во двор дома ... в г. Новочеркасске, где находится контейнерная площадка, на которой расположены контейнеры, для сбора твёрдых бытовых отходов, принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию «Специализированное автохозяйство» г. Новочеркасска. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно между собой Миненкова С.Я. совместно с Громовым С.В., погрузила на тачку один контейнер для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 3330 рублей, принадлежащий МУП «САХ» г. Новочеркасска, после чего похищенный контейнер для сбора твердых бытовых отходов доставила к гаражу В.А.С. который расположен по указанному выше адресу, получив от него за данный контейнер денежные средства в размере 250 рублей, которые потратила совместно с Громовым С.В. на собственные нужды.

Миненкова С.Я. чч.мм.гг. примерно в 12:00 часов, точное время следствием не установлено имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в сговор с Громовым С.В., прибыла к гаражу расположенному во дворе дома ... в г. Новочеркасске Ростовской области, где Громов С.В. взял у В.А.С. металлическую тачку коричневого цвета и совместно с Громовым С.В. прибыла во двор дома ... в г. Новочеркасске, где находится контейнерная площадка, на которой расположены контейнеры, для сбора твёрдых бытовых отходов, принадлежащие МУП «САХ» г.Новочеркасска. Реализуя единый преступный умысел, действуя согласованно между собой Миненкова С.Я. совместно с Громовым С.В., погрузила на тачку контейнер для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 3330 рублей, принадлежащий МУП «САХ» г. Новочеркасска, после чего похищенный контейнер для сбора твердых бытовых отходов доставила к гаражу В.А.С. который расположен по указанному выше адресу, получив от него за данный контейнер денежные средства в размере 230 рублей, которые потратила совместно с Громовым С.В. на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые Громов С.В. и Миненкова С.Я., заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Громовым С.В. и Миненковой С.Я. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей стороны, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых: Громова С.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Миненковой С.Я. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта Громова С.В. /л.д. 106/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Громова С.В. /л.д. 108/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Громова С.В. /л.д. 110/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО Громова С.В. /л.д. 111/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.. л.д. 113-114/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ Громова С.В. /л.д. 115/;

-справка-характеристика Громова С.В. /л.д. 117/;

-копия паспорта Миненковой С.Я. /л.д. 126/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Миненковой С.Я.л.д. 128/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Миненковой С.Я. /л.д. 130/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО Миненковой С.Я. /л.д. 131/;

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ Миненковой С.Я. /л.д. 132/;

-справка-характеристика Миненковой С.Я. /л.д. 134/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Громовым С.В. и Миненковой С.Я., личность подсудимых, которые не работают, участия в общественной жизни не принимают, в социальном плане характеризуются неудовлетворительно.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимых, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Громова С.В. и Миненковой С.Я. судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, возмещение материального ущерба причиненного преступлением, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанном с лишением свободы подсудимых, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Громова С.В. и Миненковой С.Я. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года 4(четыре) месяца

Обязать Громова С.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Громова С.В.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Громову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Миненкову С.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года 4(четыре) месяца

Обязать Миненкову С.Я. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Миненковой С.Я.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миненковой С.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей стороне в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.