Отметка об исполнении приговора________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,
потерпевшей К.А.А.,
законного представителя потерпевшей Л,Т,П,,
подсудимого Коваля А.П.,
защитника подсудимого- адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 5517,
при секретаре Малышко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коваля А.П., родившегося чч.мм.гг. в п..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работавшего слесарем-сантехником ***, проживавшего до ареста по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коваль А.П. чч.мм.гг. в период времени с 22 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ..., в ходе ссоры со своей женой К.Л.И., реализуя внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство последней, взял с холодильника кухонный нож и нанес им удар в жизненно важный орган К.Л.И., а именно в область груди слева, причинив последней слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждениями левого легкого и левого желудочка сердца, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями левого легкого и левого желудочка сердца, осложнившегося развитием острого малокровия, отека легких и головного мозга, К.Л.И. скончалась на месте.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваль А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он признаёт себя полностью виновным в причинении смерти своей супруги К.Л.И.. Пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, Коваль А.П. от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суд огласил показания Коваля А.П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым чч.мм.гг. на почве внезапно возникшего конфликта он нанес своей супруге К.А.И. удар ножом, находившимся на холодильнике в прихожей-кухне. Данный нож был примерно 22 см. длиной, с гладким лезвием и ручкой прозрачного цвета на краю. В момент нанесения удара супруга стояла к нему лицом, удар он нанес справа налево в левую часть груди правой рукой. После удара супруга упала на пол и более признаков жизни не подавала. Убийство супруги он совершил на почве возникшего конфликта, в состоянии алкогольного опьянения, поскольку супруга стала оскорблять его. (т. 1л.д. 43-45, т. 2л.д. 15-18).
В судебном заседании были допрошены потерпевшая, свидетели и полностью исследованы все представленные в деле документы и доказательства.
Так, потерпевшая К.А.А. в суде от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, ее, данных в ходе предварительного следствия следует, что она проживала со своими родителями по адресу: .... Ей знаком О.В. с 2006 года, с которым у них сложились близкие отношения, однако вместе они не проживают. Свою мать она может охарактеризовать, как женщину агрессивную, склонную к конфликтам, злоупотребляющую алкоголем, хотя у нее с матерью были хорошие отношения, конфликтов не было. Отца она также может охарактеризовать, как человека агрессивного, склонного к конфликтам, злоупотребляющего алкоголем мужчину, у нее с ним были также нормальные отношения. У матери с отцом часто происходили конфликты, свидетелем которых она неоднократно была. Конфликты часто перерастали в драки, в ходе которых родители наносили друг другу удары. Она ни разу не видела, чтобы кто-то из них в конфликте между собой использовали какие-либо предметы: ножи, стулья или что-то еще. чч.мм.гг. примерно в 08.00 минут она находилась дома, когда ее родители стали употреблять спиртное. У них была 5-литровая пластиковая бутылка, заполненная водкой. Примерно в 17 часов 30минут у родителей возник конфликт, поскольку ее мать хотела продолжить употреблять спиртное, а отец не хотел, поскольку был сильно пьян. Примерно через 30 минут к ним пришел О.В.. В дом О.В.М. не заходил, а постучал, и она вышла к нему. Она рассказала ему, что ее родители выпивают, и у них произошла ссора. После чего они с Владимиром направились в парк, расположенный на .... Там они гуляли и встретили знакомого Владимира - Сергея, с которым посидели на лавочке. В этот день ни она, ни Владимир спиртного не употребляли. Примерно в 23 часа 00 минут они направились к ее дому, она попросила О.В.М. пойти и посмотреть, что происходит в доме, поскольку боялась, что у ее родителей продолжается конфликт. Он согласился и направился в дом. Минут через 10 он вернулся и был чем-то сильно встревожен. Он сказал ей, что лучше, если она переночует у него дома, поскольку у ее родителей продолжается конфликт. Она осталась ночевать у Владимира. На следующий день примерно в 07 часов 30 минут она направилась домой. Зайдя в дом, она обратила внимание, что на входной двери в районе ручки были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Когда она уходила чч.мм.гг. пятен не было. Ее встретил отец, который сказал, что мать умерла. При этом причину смерти матери он пояснить не мог, как и наличие пятен на двери. Он сказал, что тело матери находится в морге. Она решила поехать в морг. На кругу на ... она встретила О.В.М. Владимира. Она сообщила ему, что мать умерла и попросила съездить с ней в морг. Когда они подошли к зданию морга, то О.В.М. рассказал ей об увиденном им чч.мм.гг. примерно в 23 часа 00 минут в доме по ее месту жительства. В частности О.В.М. рассказал, что в доме были слышны крики, кричали мать и отец, у них был конфликт, причину которого он разобрать не смог. Он отодвинул занавеску, поскольку входная дверь была не закрыта. Свет в прихожей, как и во всей квартире был выключен, в спальной комнате был включен телевизор, а отец и мать находились в прихожей. Проем между прихожей и спальней оборудован двустворчатой дверью. Однако одна створка в двери отсутствовала, ее не было уже давно, а вторая створка была открыта. Со слов О.В.М. в бликах света от работающего телевизора он смог увидеть, что ее мать и отец находились в прихожей. Они стояли посредине прихожей по отношению к нему боком. У отца в правой руке был предмет похожий на нож. Они кричали друг на друга. Со слов О.В.М. он увидел, что отец нанес удар данным предметом в левую часть груди матери, удар был сбоку. Он сразу задвинул занавеску и ушел из дома. Примерно в 15 часов 00 минут чч.мм.гг.г. она пришла домой и спросила у отца, откуда у матери ножевое ранение, не он ли нанес его. Отец ничего не ответил, но сильно нервничал после этого вопроса. (т.1л.д. 37-41, 186-189, т.2л.д. 21-24).
Допрошенный в суде свидетель Е.В.П. показал, что он проживает в ... совместно со своей супругой Е.О.. Ему принадлежит квартира *** в данном доме. Квартиру *** до середины июня 2009 года он сдавал в аренду семье К.-А., его супруге Любе и их дочери Анастасии. Александр и Любовь злоупотребляли спиртными напитками. Сам по себе Александр человек хороший, добропорядочный. чч.мм.гг. он весь день находился дома. Он слышал, что Александр и Любовь ругаются, но по какой причине сказать не может. Примерно в 23 часа 00 минут к нему пришел Коваля А.П., который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что его супруга Люба умерла. Причину смерти Коваль не называл. На вид Коваль был спокоен. На его одежде следов крови и повреждений он не видел. Они вдвоем прошли к нему в квартиру, где на полу в кухне на спине лежала Любовь. Труп лежал на спине. Примерно в 01 час 00 минут чч.мм.гг. приехали сотрудники милиции, которые составили протокол осмотра места происшествия в квартире семьи Коваль. Он и его супруга участвовали в качестве понятых. Утром чч.мм.гг. от прибывших сотрудников милиции он узнал, что К.Л. была убита.
Свидетель Е.О.Н.. в судебном заседании дала показания, которые носили аналогичный характер с показаниями Е.В.П..
Свидетель О.К.Ю. в суде показала, что она работает в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП. С чч.мм.гг. она находилась на суточном дежурстве. Около 00.37 часов чч.мм.гг. их бригада прибыла по вызову по адресу: .... Во дворе дома ее встретил мужчина, который представился мужем умершей и показал, где находится труп. При этом он пояснил, что в течение дня его не было дома, а труп он обнаружил примерно в 22.30 часов, когда вернулся домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, находился труп женщины, при осмотре которого были обнаружены множественные гематомы обоих предплечий и тыльной поверхности кистей. В области носовых ходов и на верхней одежде были обнаружены следы запекшейся крови. После чего она заполнила отрывной талон карты вызова скорой медицинской помощи и сообщила диспетчеру отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГБСМП ..., чтобы данный вызов передали сотрудникам милиции. Муж также сообщил, что его жена страдала алкоголизмом.
Свидетель А.А.С. в судебном заседании показал, что он с чч.мм.гг. работает в должности УУМ ОМ-1 ОВД по .... чч.мм.гг. он находился в суточном наряде в здании ОМ-1 ОВД по ..., когда около 01.00 часа получил сообщение от дежурного ОМ-1 УВД по ... о том, что по адресу ... гражданином Ковалем А.П. обнаружен труп его жены - К.Л.И. Примерно в 01 час 15 минут чч.мм.гг. он прибыл по указанному адресу, где во дворе находился Коваля А.П. в состоянии алкогольного опьянения. Коваль пояснил, что с 18 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, то есть на момент смерти К.Л. его дома не было, а когда он вернулся, то увидел, что его супруга лежит на полу. Им с участием Коваля А.П. и двух понятых был составлен протокол осмотра места происшествия. Каких-либо видимых телесных повреждений на трупе обнаружено не было. Следов крови, нарушения порядка в квартире, каких- либо следов преступления в ходе осмотра данной квартиры так же не обнаружено. Отмечает, что в квартире было очень плохое освещение- одна лампочка.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т.И.А. пояснил, что он с ноября 2003 года работает в должности эксперта ШО ЭКЦ ГУВД по РО. чч.мм.гг. около 18-20 часов поступил вызов от дежурного УВД по ... о том, что необходимо осуществить выезд по адресу: .... Им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по данному адресу. По приезду на место проводился осмотр места происшествия. Им была осуществлена обзорная, узловая фотосъемка, помещения квартиры *** по адресу ..., а также прилегающей территории к входу в квартиру. В ходе осмотра на входной двери в районе ручки, а также на прилежащей ко входу территории двора были обнаружены и изъяты соскобы вещества бурого упакованные в бумажные конверты. Также в помещении квартиры были изъяты три ножа, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные подписями понятых.
Судебно-медицинский эксперт ГОУЗ БЮРО СМЭ РО Д.Д.А. в судебном заседании пояснил, что чч.мм.гг. им проводилось судебно-медицинская экспертиза трупа К.Л.И., 1951 года рождения. При исследовании трупа К.Л.И. выявлено слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца. Данное телесное повреждения причинено незадолго до момента наступления смерти, действием острого колюще-режущего предмета, квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кровоизлияние в мягких тканях свода черепа в правой теменно-височной области. Данное телесное повреждение причинено незадолго до момента наступления смерти, действием твердого тупого предмета и не расценивается как вред, причиненный здоровью человека, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Более детальное описание телесных повреждений отражены им в судебно-медицинском заключении.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Ю.А. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 ОВД по .... чч.мм.гг. примерно в 17.00 часов он, находясь в суточном наряде, проходил мимо дежурной части ОМ-1 УВД по ..., где увидел Коваля А.П., который ранее был доставлен в отдел милиции по факту получения телесных повреждений его жены- К.Л.И.. Коваля А.П. был приглашен в его кабинет, где пояснил, что чч.мм.гг. он и его жена находились дома и распивали спиртные напитки. Затем между ними на почве ревностных отношений возник конфликт, в ходе которого Коваля А.П. взял кухонный нож, лежавший на холодильнике, и ударил им свою жену в боковую часть грудной клетки. Также во время написания явки с повинной им было обнаружено на джинсах Коваля пятно бурого цвета, похожее на кровь. В связи с этим джинсы черного цвета, одетые на Ковале А.П., были изъяты в присутствии понятых.
Свидетель А.Х.Г.. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего следователя следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО. У него в производстве находилось уголовное дело по факту убийства К.Л.И.. чч.мм.гг. им в рамках расследования дела проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Коваля А.П.. В ходе проведения проверки показаний Коваль указал на дверь квартиры по адресу: ..., в которой чч.мм.гг. между ним и его женой К.Л.И. произошел конфликт, в ходе которого как пояснил Коваль А.П. он примерно в 23 час. 00 мин. нанес удар справа налево кухонным ножом К.Л.И. в левую часть грудной клетки. Им был составлен протокол проверки показаний на месте от 15.07.09 года. Во время проведения проверки показаний на месте ни морального, ни физического давления на Коваля А.П. никто не оказывал, об обстоятельствах убийства его жены Коваль А.П. рассказывал самостоятельно и добровольно.
Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Г.В.О. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД .... чч.мм.гг. он в составе следственной группы принимал участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Коваля А.П.. В ходе проведения следственного действия Коваль А.П., находясь в квартире *** по ... ..., пояснил, что чч.мм.гг. около 23 час. 00 мин. в данной квартире между ним и его женой К.Л.И. произошел конфликт, в ходе которого Коваль А.П. кухонным ножом нанес удар в левую часть грудной клетки К.Л.И.. После чего следователем А.Х.Г. был составлен протокол проверки показаний на месте. Во время проведения следственного действия на Коваля А.П. ни морального, ни физического давления не оказывалось. Подозреваемый все рассказывал добровольно.
Оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД ... М.В.О., будучи допрошенным в суде в качестве свидетеля дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.О..
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей О.В.М., Р.А.Е., М.В.Н., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля О.В.М.. следует, что он знаком с К.А., с которой у него сложились близкие отношения. К.А. проживала со своими родителями: матерью К.Л. и отцом Коваля А.П. по адресу: .... К.Л. он может охарактеризовать, как женщину агрессивную, склонную к конфликтам, злоупотребляющую алкоголем. Коваля А.П. он так же может охарактеризовать, как человека агрессивного, склонного к конфликтам, злоупотребляющего алкоголем мужчину. У Л. с А. часто происходили конфликты, свидетелем которых он был неоднократно. Их конфликты часто переходили в драки. чч.мм.гг.г. примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой к семье Коваль. Дверь ему открыла А.. Он слышал как ругаются ее родители. Н. ему рассказал, что ее родители выпивают и у них произошла ссора, по какой причине она ему не пояснила. После этого они с А. направились в парк, расположенный на .... В парке они встретили его знакомого- С., с которым посидели на лавочке. Они не выпивали. В этот день ни он, ни А. не выпивали спиртного. Примерно в 23 часа 00 минут они направились к дому А.. Она попросила его пойти и посмотреть, что происходит в доме, поскольку боялась что у ее родителей продолжается конфликт. Он согласился и направился в дом. Дверь в дом была открыта нараспашку. В доме были слышны крики Л. и А., у которых продолжался был конфликт. Он отодвинул занавеску. Свет в прихожей как и во всей квартире был выключен. В спальной комнате был включен телевизор. А. и Л. находились в прихожей. Проем между прихожей и спальней оборудован двустворчатой дверью, однако одна створка в двери отсутствовала, ее не было уже давно, а вторая створка была открыта в бликах света от работающего телевизора он смог увидеть, что Л. и А. находились в прихожей. Они стояли посредине прихожей, по отношению к нему они стояли боком. У А. в правой руке был предмет, похожий на нож. Они кричали друг на друга. В этот момент он увидел, что А. нанес удар данным предметом в левую часть груди Л.. Удар был сбоку. При этом, насколько он увидел, А. держал нож лезвием наружу. В этот момент он сразу задвинул занавеску и ушел из дома, видел ли его А. он не знает. Он подошел к Анастасии, находясь в шоковом состоянии от увиденного. Он сказал Насте, что лучше, если она переночует у него дома, поскольку у ее родителей был конфликт. Он думал, что вышеуказанный удар, который А. нанес Л. был не серьезным и не повлек какого-либо вреда ее здоровью и поэтому не стал рассказывать об увиденном А. А. осталась ночевать у него дома. На следующий день примерно в 07 часов 30 мину Н. направилась домой. Он пошел на работу. На кругу где расположен памятник К. и П. в ... он встретил Н.К., которая была чем-то сильно расстроена. Она пояснила ему, что только что была дома и что ее мать умерла, от чего она не знала. При этом она пояснила, что мать уже в морге и попросила его сходить с ней в морг. Когда они подошли к зданию морга, то он рассказал А. об увиденном им чч.мм.гг. г. примерно в 23 часа 00 минут в доме по ее месту жительства. После этого он отца А. более не видел. /т. 1л.д. 29032, 180-182, 241-243/.
Из показаний свидетеля М.В.Н. следует, что чч.мм.гг. он вместе с Р.А.Е. находились в наряде совместно с ротой .... Их наряд осуществлял функции по охране здания ОМ-1 УВД по ..., а также доставленных и задержанных лиц в .... Примерно в 21.30 часов к ним подошел сотрудник милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия и пригласил в кабинет расположенный на первом этаже .... В помещении кабинета находился мужчина, на вид 45-50 лет, фамилии его не помнит. В ходе проведения следственного действия им и участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего у данного мужчины в их присутствии протоколом осмотра места происшествия были изъяты джинсы темного цвета, на которых имелись пятна бурого цвета и помещены полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью, печатью и их подписями. Во время проведения осмотра места происшествия данный гражданин пояснил, что он совершил убийство своей жены. Об обстоятельствах совершения убийства ему ничего неизвестно, так как в его присутствии об это данный мужчина ничего не рассказывал. /т. 1л.д. 247-249/.
Показания свидетеля Р.А.Е.. носили аналогичный характер с показаниями свидетеля М.В.Н. /т. 1л.д. 244-246/.
В судебном заседании были допрошены свидетели Щ.Е.Г.., В.Е.К.., Т. которым обстоятельства совершенного преступления не известны, но они охарактеризовали Коваля А.П. как хорошего, порядочного, трудолюбивого человека. Согласно их показаниям жена Коваля А.П.Л. злоупотребляла спиртными напитками.
В судебном заседании были исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе:
-постановление о возбуждении уголовного дела /т. 1л.д. 1/;
-протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. с прилагаемой фототаблицей, в котором зафиксирована обстановка квартиры *** ... и в ходе которого изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, три кухонных ножа, белая мужская рубашка. /т. 1л.д. 5-8/;
-протокол осмотра трупа от чч.мм.гг. г., в ходе которого обнаружена колото-резаная рана /т. 1л.д. 9-12/;
-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете *** ... у Коваля А.П. изъяты джинсовые брюки. /т. 1л.д. 21/;
-протокол осмотра места происшествия от чч.мм.гг. г., в котором зафиксирована обстановка квартиры ... и месторасположение трупа К.Л.И. /т. 1л.д. 25/;
-протокол явки с повинной Коваля А.П., в котором последний сообщает о причинении К.Л.И. ножевого ранения. /т. 1л.д. 27/;
-протокол проверки показаний на месте подозреваемого Коваля А.П., в ходе которого последний рассказывая на месте пояснил, как, при каких обстоятельствах он совершил преступление. /т. 1л.д. 46-54/;
-протокол осмотра предметов, которым осмотрены три кухонных ножа, мужская рубашка и джинсовые брюки /т. 1л.д. 66-67/;
-постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств- перечисленных выше предметов /т. 1л.д. 68/;
-заключение эксперта ***, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа К.Л.И. выявлены следующие телесные повреждения: 1. Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца. Данное телесное повреждения причинено незадолго до момента наступления смерти, действием острого колюще-режущего предмета, квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 2. Кровоизлияние в мягких тканях свода черепа в правой теменно-височной области. Данное телесное повреждение причинено незадолго до момента наступления смерти, действием твердого тупого предмета (предметов), не исключено образование данного кровоизлияния в мягких тканях свода черепа в правой теменно-височной области при падении из положения стоя на плоскость. При обычном своем клиническом течении не расценивается как вред, причиненный здоровью человека, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит /т.1л.д. 79-86/;
-акт судебно-медицинского исследования трупа *** /т. 1л.д. 87-93/;
-заключение эксперта *** от чч.мм.гг. согласно выводам на представленных на экспертизу рубашке и джинсовых брюках Коваля А.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К.Л.И., от Коваля А.П. кровь произойти не могла /т.1л.д. 105-108/;
-заключение эксперта *** от чч.мм.гг. согласно выводам которого на трех ножах, изъятых при осмотре места происшествия, кровь не обнаружена /т. 1л.д. 119-122/;
-заключение эксперта *** от чч.мм.гг. согласно выводам которого на представленных на экспертизу трех тампонах со смывами частиц грунта, изъятых в ходе ОМП обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К.Л.И., от Коваля А.П. кровь произойти не могла /т.1л.д. 153-157/;
-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого Коваль А.П. среди представленных ему ножей опознал нож, которым он чч.мм.гг. нанес удар К.Л.И. /т. 1л.д. 227-230/;
-заключение эксперта *** от чч.мм.гг. согласно выводам которого изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу ... и опознанный Ковалем А.П. как нож, которым он чч.мм.гг. нанес удар своей жене К.Л.И. в область груди слева, является ножом хозяйственно бытового назначения, который не относится к холодному оружию, изготовлен промышленным способом /т.1л.д. 236/;
а также данные, характеризующие личность подсудимого:
-копия паспорта /т. 1л.д. 135/;
-справка-характеристика, согласно которой Коваль А.П. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками/т. 1л.д. 136/;
-требования о судимости /т. 1л.д. 137-138/;
-справка из психоневрологического диспансера /т. 1л.д. 139/;
-копия приговора /т. 1л.д. 143-146/.
Рассмотрев все обстоятельства дела, допросив свидетелей, исследовав в ходе судебного разбирательства все документы уголовного дела и выслушав доводы сторон, суд признаёт вину Коваля А.П. в совершении убийства своей супруги К.Л.И. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения. К числу прямых доказательств вины подсудимого относятся его собственные признательные показания, а также показания свидетеля О.В.М., который был очевидцем событий, непосредственно связанных с совершением убийства. Этим доказательствам в полной мере соответствуют и другие доказательства дела - протокол явки Коваля А.П. с повинной, протокол проверки показаний на месте Коваль А.П., протокол осмотра трупа, вещественное доказательство - орудие убийства (нож) и протокол его осмотра, а также заключение медицинской экспертизы и экспертиз вещественных доказательств. Все доказательства полностью соответствуют друг другу, поэтому суд признает их надлежащими, достоверными и допустимыми, полностью подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
На этом основании суд признает Коваля А.П. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Принимая решение о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
По месту жительства Коваль А.П. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и сослуживцами по работе- положительно.
Учитывая, что Ковалем А.П. совершено особо тяжкое преступление, против личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Местом отбывания наказания Коваля А.П. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваля А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалю А.П. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с чч.мм.гг..
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по РО: кухонный нож - уничтожить за ненадобностью установленным порядком; рубашку и джинсовые брюки - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного дела в Ростовском областном суде.
Судья А.А. Стешенко